Что полезного МТСБУ сделало для рынка ОСАГО, страхователей и пострадавших в 2015 году?


Что полезного МТСБУ сделало для рынка ОСАГОМТСБУ в 2014 году утвердило «Дорожную карту» работы – маршрут МТСБУ по развитию рынка ОСАГО на вторую половину 2014-2015 года. — "Сейчас, подводя итоги работы за этот период, мы ориентируемся на задачи, которые были обозначены в Дорожной карте: выполнены они или нет, и насколько эффективно", — заявил Генеральный Директор МТСБУ Владимир Шевченко.

— "Оценивая выполнение Дорожной карты, не могу сказать, что полностью доволен на 100% по всем пунктам. Когда мы разрабатывали ее, мы не ожидали, что так затянется принятие нового закона «Об ОСАГО», что не дает нам возможности реализовать проекты электронного полиса и прямого урегулирования в полном объеме".

Не все предложенные Бюро механизмы борьбы с демпингом и недорезервированием были однозначно приняты членами Бюро, было определенное противодействие и оспаривание, несмотря на то, что механизмы доказали свою эффективность. Еще не завершены структурные реформы внутри самого Бюро. Сделано много, но хочется сделать еще больше для обеспечения страховой защиты автомобилистов.

Что сделано и какие результаты достигнуты?

1. Внедрение принципов инвестиционной деятельности МТСБУ, утвержденных Президиумом.

Все знают, что фонды Бюро – это на данный момент более чем 1 млрд. грн. и это средства, которые «зарезервированы» для осуществления регламентных выплат пострадавшим в ДТП в Украине и за рубежом, где виновниками ДТП становятся автомобили с украинскими номерами. И обязанность Бюро – обеспечить сохранность и эффективное управление этими средствами.

Для соблюдения принципов прозрачности управления фондами, безопасности и диверсификации их размещения, их рентабельности и ликвидности, Дирекция и Президиум предприняли следующие шаги:

— утвержден ряд документов, регламентирующих инвестиционную деятельность Бюро: Положение об инвестиционной деятельности МТСБУ, Положение об инвестиционном комитете МТСБУ, Положение об инвестиционной деятельности Бюро «Зеленая карта»
— внедрены принципы распределения полномочий между Президиумом, Дирекцией и инвестиционным комитетом
— с 05.03.2015 действует утвержденный Президиумом перечень рекомендованных для размещения средств банков, который включает 9 самых надежных и стабильных банков Украины. Средства инвестируются на срок не более 6 месяцев с периодическим мониторингом ситуации в банковской сфере, что позволяет повысить безопасность их размещения.
— перечень всех депозитов и банков с конца 2014 года с регулярным обновлением вывешивается на сайте Бюро

Результат: полученный инвестиционный доход в 2015 году вырос почти вдвое. Средства Бюро размещаются по прозрачным принципам исключительно в надежных банках, что позволит нам избежать ситуаций, подобных то, что произошла с «Брокбизнесбанком», где пропало более 260 млн. грн. из фондов Бюро. А это означает, что у Бюро есть достаточно ресурсов, чтобы выполнять все свои обязательства перед пострадавшими в ДТП.

2. Внедрение принципов корпоративного управления МТСБУ для увеличения эффективности работы.

— разработана и утверждена Общим собранием в октябре 2014 года Декларация про принципы корпоративного управления МТСБУ, а в ноябре 2014 г. решением Президиума утвержден План реформирования системы управления МТСБУ, разработанный на основании принципов, утвержденных в Декларации
— Дирекция и Президиум приложили все усилия, чтобы в новой редакции закона «Об ОСАГО» в части корпоративного управления Бюро были заложены принципы, которые исключат возможность коррупции, нецелевого или неэффективного распоряжения фондами Бюро
— 02.07.2015 Президиум утвердил проект изменений в закон Украины «Об ОСАГО» в части корпоративного управления МТСБУ, 06.07.2015 проект изменений в Закон направлен в профильный Комитет ВР. В настоящий момент идут консультации относительно окончательной редакции тех положений закона, которые касаются корпоративного управления Бюро.

3. Создание и внедрение механизмов связывания части средств страховых резервов в составе ФЗП с целью своевременного и полного выполнения обязательств перед потерпевшими в ДТП.

— c 01.03.2015 Порядок формирования и использования дополнительного гарантийного взноса в ФЗП, который предусматривает отчисления в случае несвоевременного выполнения членами МТСБУ своих обязательств перед потерпевшими
— с 01.05.2015 Порядок формирования и использования дополнительного гарантийного взноса, который предусматривает отчисления в случае несоблюдения членами МТСБУ адекватной тарифной политики
— с 4 квартала 2015 года Порядок проходит согласование Координационным советом МТСБУ (Нацкомфинуслуг).

Вокруг этих взносов и ведется и велась довольно активная дискуссия относительно их необходимости, многие компании, буду честен, высказывали недовольство их введением. Лучший ответ дадут цифры: после внедрения этой системы уровень жалоб на страховщиков сократился с 4 376 в 2014 году до 2876 по итогам 2015 года, то есть более чем в полтора раза.

4. Усовершенствование системы управления рисками, внедрение обновленного перечня и принципов формирования показателей деятельности членов МТСБУ («светофор»).

— 26.03.2015 Общее собрание утвердило новый Порядок мониторинга деятельности страховщиков-членов МТСБУ, в котором был полностью изменен подход к оценке деятельности страховщика-члена МТСБУ по осуществлению ОСАГО.
— итоги мониторинга ежеквартально обнародуются на сайте Бюро и доступны всем желающим

Порядок мониторинга деятельности страховщиков-членов МТСБУ – это документ, который страховщики и страхователи знают как «светофор», в котором в удобной и наглядной форме Бюро дает оценку деятельности каждого страховщика. Мы поменяли принципы расчета показателей, положенных в его основу, вследствие чего «светофор» стал информативней и объективнее.

Также с целью усовершенствования системы управления рисками, вносился ряд изменения в Порядок заказа, изготовления, дистрибуции и учета бланков страховых документов по ОСАГО.


5. Изменение принципов заключения, вступления в силу и контроля действительности договоров ОСАГО путем внедрения «электронного полиса».

О ходе работы над проектом «электронный полис» много писали и СМИ, и я лично здесь, в блоге, поэтому скажу очень кратко: чуть больше чем за год (с февраля 2015 года, когда был утвержден паспорт проекта) полностью разработано и протестировано техническое решение для проекта. Кроме того, проделана огромная работа над внесением изменений в закон «Об ОСАГО», создающих необходимую нормативную базу для внедрения электронного полиса.

К сожалению, полноценное внедрение «электронного полиса» возможно только с принятием этих изменений в законе «Об ОСАГО».


6. Создание организационно-нормативных предпосылок к внедрению системы прямого урегулирования в ОСАГО.

Здесь тоже буду краток: год работы над проектом завершился 25 марта 2016 г. подписанием соглашения о добровольном прямом урегулировании 17 страховыми компаниями. Рассчитываем, что прямое урегулирование вступит в силу с 1 мая 2016 г., после получения Бюро необходимых разъяснений и рекомендаций от Антимонопольного комитета.


7. Создание эффективной системы осуществления регламентных выплат, которые обеспечат эффективное использование средств фонда защиты потерпевших МТСБУ, включая необходимые изменения в законодательство.

МТСБУ передает регламентные выплаты на аутсорсинг страховщикам. Уже проведен конкурс среди страховых компаний и заключены договоры с выбранными компаниями. В ближайшее время проект начнет работу, это позволит раз и навсегда снять вопрос и о размере регламентных выплат МТСБУ, и сделать процесс их получения более удобным для пострадавших. Также Бюро отказалось от работы с аккредитованными СТО, провело конкурс по выбору аварийных комиссаров, приняло решение о проведении постоянного технического аудита регламентных выплат, противодействуя возможному завышению сумм без ущемления интересов пострадавших в ДТП.

  | Фориншурер