Страховщики избрали новый Президиум МТСБУ по компромиссному списку


Страховщики избрали новый Президиум МТСБУОбщее собрание членов МТСБУ поддержало предложенный профильными ассоциациями страховщиков и участниками рынка список кандидатов в Президиум Бюро, однако ряд компаний было против "нерейтингового" голосования.

Список нового Президиума был согласован накануне заседания с участниками рынка и тремя профильными ассоциациями страховщиков (УФУ, ЛСОУ и Страховой бизнес). В прошлом году страховщики избирались рейтинговым голосованием (среди 18 названных компаний-кандидатов были избраны 7 члена и 2 кандидата). В этот раз участники собрания просто голосовали за предложенный, заранее согласованный, компромиссный список.

В новый Президиум вошли страховые компании АСКО-Донбасс Северный, АСКО-Медсервис, АХА Страхование, Ильичевское, PZU Украина, Украинская страховая группа и УНИКА. Кандидатами в члены президиума стали НАСК “Оранта” и ВУСО.

Не согласившись с процедурой голосования, компания УСГ взяла самоотвод, но участники Собрания проголосовали за включение УСГ в состав Президиума.

Что касается законности процедуры, то юристы МТСБУ заявили, что первоочередной формой выбора Президиума, согласно Устава, является "квотное" голосование, а не "рейтинговое". А процедура самоотвода кандидатуры после принятия решения Собранием не предусмотрена — самоотвод принимался до голосования и обсуждения списка.

В итоге, новый состав Президиума поддержали 38 членов Бюро из 52 присутствующих на общем собрании.

Напомним, что ранее в Президиум входили АХА Страхование, Ильичевское, PZU Украина, СГ ТАС, Универсальная, Украинская страховая группа и УНИКА. Кандидатами в члены были компании Глобус и АСКО-Донбасс Северный.  | Фориншурер