МТСБУ активизирует работу по борьбе с фальшивыми полисами ОСАГО и страховыми мошенниками


МТСБУ активизирует работу по борьбе с фальшивыми полисами ОСАГОПо оценкам МТСБУ, вследствие оборота фальшивых и фальсифицированных полисов рынок внутреннего страхования теряет от 180 до 200 млн. грн. ежегодно, а рынок «Зеленой карты» – около 50 млн. грн., что составляет 9-10% от общего объема.

В результате рынок имеет несколько сотен тысяч обманутых автовладельцев. Если они попадают в ДТП с таким полисом, то остаются один на один с проблемами выплат пострадавшей стороне.

МТСБУ акцентировало внимание на том, что фальшивые полисы — это поддельные полисы, напечатанные мошенниками в подпольной типографии, а фальсифицированные полисы – это настоящие бланки полисов, которые, выведены из обращения, которые не вернули агенты компаний, исключенных из членов МТСБУ; либо бланки, числящиеся как утерянные, но на самом деле – украденные. Либо полисы, у которых расходятся данные на первом и втором экземпляре полиса (в экземпляре страхователя и экземпляре, который остается у страховой компании), например, срок действия, объем двигателя, место регистрации автомобиля.

Тема фальшивых полисов на рынке ОСАГО в Украине очень острая и болезненная. По убеждению Генерального директора МТСБУ Владимира Шевченко, данная проблема — это в большей степени обязанность страховых компаний и МТСБУ позаботиться и о том, чтобы на рынке не было фальшивых полисов, и дать страхователям понимание, как себя вести, чтобы исключить риск покупки такого полиса.

— «В прошлом году МТСБУ была проделана большая работа по борьбе с фальшивками. Мы не очень афишировали эту деятельность, но факты говорят сами за себя: в 2015 году было проведены проверки агентских точек продаж полисов в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Полтаве, Кременчуге. Проверено почти 550 пунктов заключения договоров», — сообщил Владимир Шевченко.

— «В этом году мы продолжаем и активизируем работу в этом направлении. Хочу отметить, что полностью решить проблему фальшивок можно будет только с введением электронного полиса. Мы боремся за то, чтобы соответствующие законодательные изменения были приняты».

До тех пор, пока электронный полис не стал повседневной практикой, МТСБУ усилит борьбу с мошенниками и контроль за работой страховщиков-членов Бюро.

Сейчас Моторным Бюро проводится работа по усовершенствованию защиты бланка полиса, в результате которой станет практически невозможным массовое тиражирование и печать фальшивок.

Для такой уверенности у нас есть основания – уже налажено сотрудничество со службами безопасности страховых компаний, экспертами, руководителями агентских сетей, правоохранительными органами. Это дало нам возможность определить основные схемы работы с фальшивками, конкретные регионы и города Украины, где могут изготавливаться фальшивые полисы или фальсифицируются договоры ОСАГО.

Надо сказать, что злоумышленники тоже не дремлют: способы изготовления фальшивок становятся все более изощренными, а фальшивые полисы – все более трудно отличимыми от настоящих. Если в предыдущие годы, фальшивые полисы производились кустарно, с использованием копировальной техники и распространялись в основном только в нескольких городах, то сейчас такие полисы изготавливаются типографским способом в большом количестве, имеют высокое качество, и распространяются по всем городам страны.

Кроме того, появились и новые каналы «сбыта» – например, предложения о продаже чистых бланков полисов ОСАГО стали появляться в интернете, в том числе и традиционных торговых площадках типа OLX.

Пусть злоумышленники знают, мы очень хорошо подготовлены, информированы и «вооружены» для борьбы с фальшивками, и не намерены прекращать такую работу.

Особняком стоит проблема, когда автовладелец, будучи виновным в ДТП, обращается к «черным» страховым агентам и покупает фальсифицированный полис, «оформленный» задним числом. Кроме того, что такой договор будет признан недействительным и автовладельцу все равно придется компенсировать пострадавшему всю сумму ущерба, такой автовладелец становится соучастником преступления, которое карается согласно Уголовному Кодексу.  | Фориншурер