На границе Турции и Сирии сбит российский бомбардировщик Су-24 (фото, видео)


На границе Турции и Сирии сбит российский бомбардировщик Су-24Сбитый на границе Турции и Сирии военный самолет-бомбардировщик Су-24 входил в состав российской авиагруппы, сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве утверждают, что самолет не нарушал воздушного пространства Турции, передает Медуза.

У турецких официальных властей другая точка зрения. "Турецкие ВВС на границе с Сирией сбили военный неопознанный самолет, вторгшийся в воздушное пространство Турции. Пилоты успелы катапультироваться", сообщил турецкий телеканал Haberturk. Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что турецкие ВВС сбили российский самолет.

Как заявил Reuters турецкий военный чиновник, турецкие истребители F-16 сбили военный самолет неизвестного происхождения во вторник после того, как тот нарушил воздушное пространство Турции неподалеку сирийской границы и проигнорировал предупреждения, сообщил Укринформ.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия. Оба пилота самолета катапультировались, сведений об их судьбе у министерства обороны РФ нет. Самолет, как утверждают в оборонном ведомстве, находился на высоте 6 тыс. метров. CNN Turk со ссылкой на собственные источники сообщает, что один из пилотов был захвачен сирийскими туркменами.

На границе Турции и Сирии сбит российский бомбардировщик Су-24

В Минобороны РФ об инциденте своё видение. По мнению ведомства, их самолет, предположительно, был сбит в результате обстрелов с земли.

Ранее Турция уже давала России предупреждения относительно нарушения воздушного пространства страны российской авиацией в ходе военной операции в Сирии. Турция предупреждала, что будет сбивать самолеты, которые нарушат ее воздушное пространство.

Позже, оппозиционные режиму Асада силы подбили в провинции Латакия российский военный вертолет, отправленный для поиска и эвакуации пилотов СУ-24, сбитого турецкими ВВС. Об этом со ссылкой на Syrian Observatory for Human Rights передает Reuters. В результате полученных повреждений вертолету пришлось совершить экстренную посадку.

Видео сбитого самолета Су-24 на границе Турции и Сирии с Youtube



Одной из последних авиакастроф самолетов ВВС была трагедия 11 ноября 2015 года, когда в ходе выполнения планового учебного полета в 40 километрах севернее Запорожья разбился украинский штурмовик Су-25.

Согласно сообщения пресс-службы Минобороны, в результате авиакастрофы пилот погиб, мирное население не пострадало. Это был самолет из Николаевской авиационной бригады. Пилот — старший лейтенант 1992 года — погиб. Это было плановое выполнение учебного полета с целью поддержания летных навыков. Самолет был в исправном состоянии, пилот также имел достаточный профессиональный уровень.   | Фориншурер