Чиновники Государственного космического агентства в 2012 году заключили с украинскими страховыми компаниями договор о страховании недостроенного и поныне ракетоносителя "Циклон-4", чем нанесли ущерб государству Украина в размере $5,9 млн.
По данным Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины, передает Интерфакс-Украина, в ноябре 2012 года должностные лица Государственного космического агентства в рамках международной программы по созданию на территории Бразилии космического ракетного комплекса "Циклон-4" при посредничестве брокерской фирмы застраховали этот ракетоноситель, как готовый объект на период его транспортировки и предстартовой подготовки.
"При этом комплекс был далёк от завершения в 2012 году и не закончен сейчас - на данный момент выполнено только 65% работ", - отмечают в надзорном ведомстве.
Как поясняется в сообщении, несмотря на отсутствие предмета страхования, в пользу частных страховых фирм, в том числе зарубежных, из госбюджета Украины было выделено 47,9 млн грн ($5,9 млн).
Пресс-служба ведомства сообщает, что по данным фактам 5 ноября 2015 года в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о совершении уголовного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.191 КК Украины (растрата бюджетных средств в особо крупных размерах). | Фориншурер





