Запуск в эксплуатацию «электронного полиса» в Украине запланирован на вторую половину декабря 2015 года


Запуск в эксплуатацию «электронного полиса» в УкраинеМТСБУ сформирован совместный план-график работы над проектом «Электронный полис» с участием бюро, компании-разработчика («КИТ») и компании-тестировщика («Некстеп Солюшнз»).

Согласно этому документу, как и планировалось ранее, запуск технического решения в эксплуатацию состоится во второй половине декабря 2015 года.

Также был обсужден статус каждого этапа работ и процесс организации тестирования.

Ранее в МТСБУ заявляли, что разработчик подсистемы, компания «Компьютерные информационные технологии» (КИТ), планировал сдачу проекта к середине ноября. Потом в течение 3-4 лет будут осуществляться доработки подсистемы.

Как писал Фориншурер, причина отсрочки внедрения электронного полиса, пояснили в рабочей группе МТСБУ — проблемы с принятием нового закона «Об ОСАГО», который регламентирует процедуру и механизм внедрения электронного полиса в Украине. Но без законодательных изменений внедрение «электронного полиса» невозможно, считают эксперты.

— «Мы идем на риск, запуская систему до появления нового Закона, опередив законодательные инициативы и стимулируя народных депутатов к принятию правок в закон», — заявили в МТСБУ. — «Мы запускаем техническое решение без закона, параллельно решая вопрос законодательного урегулирования данного внедрения».

На сегодняшний день правовой комитет и Президиум приняли все необходимые решения по элементам электронного полиса и прямого урегулирования. Они рассмотрены в рамках внесения всех необходимых изменений в Закон про ОСАГО.

В России электронный полис уже заработал — с 1 октября Е-полис ОСАГО российские автомобилисты начали заключать через интернет. Ранее, с 1 июля 2015 года, это было возможно только при продлении уже действующего договора обязательного автострахования.

По данным Российского союза страховщиков, сейчас к системе электронных продаж уже подключены 27 страховых компаний, из них продали Е-полисы 12 компаний, около 20 тыс. автовладельцев стали обладателями таких полисов. Наиболее востребован электронный полис в регионах, поскольку он решает проблему доступности ОСАГО, отмечает РСА.

Однако, согласно данных участников рынка, лидеры продаж ОСАГО, удерживающие 60% всего российского рынка, не торопятся продавать электронные полисы, а продолжают выписывать бумажные бланки. Как правило, это крупные страховщики, представленные разветвленной агенской и региональной сетью.  | Фориншурер