Агрострахование в Индии остается невостребованным видом страхования среди фермеров


В Индии среди фермеров был проведен опрос, в ходе которого было выявлено, что только 19% сельхозпроизводителей страны когда-либо пользовались услугами агрострахования. Значительная часть опрошенных сообщили, что никогда не слышали о предлагаемых на рынке страховых услугах, передает AgroInsurance International.

Из всех не пользующихся страхованием фермеров, 46% отметило, что они были осведомлены о предлагаемых страховых продуктах, но не были в них заинтересованы. В это же время, 24% фермеров заявили об ограниченном доступе к данным услугам. И только 11% аграриев сообщили о нехватке денежных средств на приобретение страхового полиса.

Около 32 млн фермеров, потенциально готовых принять участие в предлагаемых на рынке программах агрострахования, не зависимо от размера выделяемой государственной помощи, так и не воспользовались услугами страхового покрытия. Основными причинами неэффективности данных программ был неправильно выстроенный механизм системы страхования и задержка в осуществлении страховых выплат при наступлении страхового случая.

Для разрешения данной проблемы, государство осенью этого года на пилотной основе запускает новую национальную систему агрострахования с привлечением частного сектора. Частные страховые компании, отдельно от государственных компаний страны, разработали страховые продукты, основанные на погодных индексах, и готовы с началом сезона предлагать их на рынке.

По сравнению с существующей на сегодняшний день в стране системой агрострахования, новая система будет включать в себя своевременное предоставление страховых выплат, систематическое выделение государственной помощи и работу по снижению базисного риска.

Отказ от программы страхования с непродуманным механизмом осуществления государственной помощи и страховых выплат, и переход на программу, работающую на рыночных принципах, с актуарно сбалансированными ставками премий и страховыми продуктами, является важным шагом в обеспечении продовольственной безопасности страны.  | Фориншурер