Погиб Сергей Чернышов — основатель и бессменный руководитель страховой компании «ЛЕММА»


Сергей ЧернышовВ ночь с пятницы на субботу c 30 на 31 января при невыясненных обстоятельствах был убит основатель и председатель правления страховой компании «ЛЕММА» Сергей Чернышов, говорится в официальном заявлении страховой компании. Ему было 49 лет.

Сергей Чернышов — был бессмменным руководителем «Леммы» и, как бизнесмен, входил в двадцатку самых влиятельных харьковчан. Кандидат технических наук, доцент, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, член Украинской Академии Наук, член Европейского геофизического сообщества, основатель и участник десятка профессиональных организаций, обладатель многочисленных неправительственных наград.

Сергей Чернышов — автор более 40 изобретений и патентов и более 55 научных работ в области страхования, биологии, биохимии, экологии, приборостроения, математического моделирования. Несмотря на значительные многогранные достижения в различных отраслях экономики Украины, Чернышов является одним из выдающихся основателей страхового рынка нашего государства, который внес неоценимый вклад в его качественное развитие. Усилиями Сергея Ивановича выполнено и внедрено системообразующие научно-исследовательские работы по заказу государственных институтов, среди которых Национальное космическое агентство Украины, Министерство атомной энергии Украины, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

По мнению коллег, Сергей Иванович — один из самых талантливых, целеустремленных, умных и оригинально мыслящих менеджеров постсоветского страхового рынка. Главный проект его жизни — это национальный перестраховщик, работающий в 40 странах мира. Здесь он был первопроходцем, и целый ряд компаний бывшего СССР идут его путем.

25 марта 1994 года в Харькове Чернышов основал страховую компанию «Лемма», а с 1999-го компания работает на международных рынках и получила статус наблюдателя в Международной ассоциации регуляторов страхового рынка (International Association of Insurance Supervisors).

«ЛЕММА» является многолетним лидером на рынке входящего перестрахованияот нерезидентов и работает в основном с крупными корпоративными клиентами, создав сеть перестрахования на территории 40 государств.

Кроме страхования Сергей Иванович много средств и времени инвестировал в науку — в 1996 году он стал учредителем и почетным президентом Харьковского научно-технологического института транскрипции, трансляции и репликации (НТИ ТТР), которому трудно найти аналог в Украине. Институт, кроме инновационных разработок в разных сферах большое внимание уделял развитию страхового направления.

Когда 19 лет назад Сергей Чернышов решил создать научно-технологический институт, в его название он включил термины, характеризующих происходящие в живых клетках процессы генетического характера. Однако со временем рамки деятельности института значительно расширились, поэтому биологическим понятиям «транскрипция», «трансляция» и «репликация» была дана новая интерпретация общеметодологической значимости.

Он успешно занимается фундаментальными исследованиями практически во всех известных отраслях науки – от создания технологий промышленного производства искусственного гумуса до изучения природы гравитации. И при этом применяет результаты данных исследований для решения не только познавательных, но и практических проблем. В институте разрабатывают и сами производят разнообразные высокотехнологичные продукты, которые востребованы рынком и приносят прибыль. Часть заработанных денег тут же вкладывают в новые фундаментальные исследования.

Сергей Иванович Чернышов родился 2 октября 1965 года. Женат. У него трое детей.  | .