Российский союз автостраховщиков (РСА) приостановил отгрузку бланков строгой отчетности компании "ОРАНТА страхование", входящей в топ-25 страховщиков ОСАГО и принадлежащей нидерландскому страховому гиганту Achmea, сообщили агентству "ПРАЙМ" несколько источников на страховом рынке и подтвердили в компании.
"В компании была проведена выездная проверка, обнаружены проблемы с отчетностью. В результате было принято решение ввести дисциплинарное оздоровление, поместить компанию в пятую группу риска (самая рисковая – ред.) и в стоп-лист (по отгрузке бланков)", - сказал один из собеседников агентства.
Другой источник отметил, что страховщик не предоставил РСА определенную отчетность (бухгалтерские журналы и отчет о заключении договоров) ссылаясь на проблемы с IT. По его словам, "ОРАНТА страхование" обещала исправить ситуацию в течение месяца.
Генеральный директор ООО «СК «ОРАНТА» Дмитрий Игнатьев так прокомментировал ситуацию:
«В компании действительно проводится проверка РСА, однако это абсолютно нормальная ситуация, так как компанию не проверяли с 2010 года. В ходе проверки у РСА возник ряд претензий технического характера, которые требуют внесения определенных изменений в системы компании. Мы серьезно восприняли высказанные в ходе проверки замечания и обязались перед правлением РСА произвести необходимые исправления до января следующего года.
Мы также полагаем, что данные замечания во многом связаны с тем, что компания находится в стадии завершения перехода на единую систему администрирования полисов и убытков. С нашей точки зрения, сложившаяся ситуация носит нормальный рабочий характер, в настоящий момент предпринимаются все необходимые меры, чтобы максимально быстро произвести исправления в системах для получения отчетности, удовлетворяющей требованиям РСА.
Принципиально важно, что никаких «мер финансового оздоровления», как это указывается в распространяемых в прессе сообщениях, к компании не применяется. Финансовое положение компании «ОРАНТА Страхование» стабильно, маржа платежеспособности компании по МСФО составляет 361,4%.
Компания не намерена приостанавливать свою деятельность на рынке страхования ОСАГО. У компании есть операционный запас бланков полисов ОСАГО для продолжения работы». | forINSURER.com






