Ассоциации страховщиков направили Нацкомфинуслуг письмо о необходимости введения электронного полиса ОСАГО и прямого урегулирования


Украинская федерация страхования (УФС), Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) и Ассоциация "Страховой бизнес" (АСБ) выработали консолидированную позицию и инициируют внесение изменений в некоторые законодательные акты относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Об этом говорится в письме направленном объединениями в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).

Профессиональные объединений участников страхового рынка, считают необходимым введение электронного полиса как дополнительного канала заключения договоров ОСАГО, сохранив возможность использования бумажного полиса. При этом должна быть предусмотрена реализация электронных полисов (расчет страхового платежа, необходимые проверки, связанные с полнотой и корректностью внесенных пользователем данных) через информационную систему страховщика, а не через ЦБД МТСБУ.

Кроме того, необходимо введение прямого возмещения убытков для предотвращения проявлений недобросовестной конкуренции, повышения качества страховых услуг и уменьшения сроков урегулирования убытков, предусмотрев возможность пополнения МТСБУ за счет средств фонда защиты потерпевших клиринговых счетов страховщика, который своевременно не осуществил такое пополнение самостоятельно.

Также, по мнению страховых объединений, необходимо предоставить страховщикам право использовать средства дополнительных гарантийных взносов в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ в качестве активов, которыми могут быть представлены страховые резервы страховщика по ОСАГО и отменить обязательность формирования резерва колебаний убыточности.

Страховщики считают необходимым повышение их ликвидности за счет ежегодного зачисления неиспользованных средств отчислений со страховых премий в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ в качестве базового и дополнительного гарантийного взноса в соответствующих пропорциях. При этом уменьшить размер минимального базового гарантийного взноса в фонд защиты потерпевших, номинировав его в национальной валюте с 500 тыс. евро до 1,5 млн грн. "Это обеспечит приведение в соответствие размера активов, которыми покрываются резервы страховщика, с обязательствами страховщика", отмечается в письме.

Кроме того, страховщики считают недопустимым административное вмешательства МТСБУ в их хозяйственную деятельность при урегулировании страховых случаев и осуществление бюро регламентных выплат в случае, если страховщик не принимает решение о выплате страхового возмещения или отказывает в ней, а так же если выплата не осуществляется по истечении срока, определенного законом об ОСАГО.

Для обеспечения соблюдения прав потерпевших, по мнению страхового рынка, необходимо ввести: осуществление регламентных выплат в случае применения уполномоченным органом мер воздействия в виде аннулирования всех лицензий страховщика на осуществление страхования, в случае возбуждения производства по делу о банкротстве страховщика - участника МТСБУ или принятия судом решения о ликвидации страховщика вместо существующей в законе нормы об осуществлении таких выплат только после признания банкротом страховщика.

По мнению страховых объединений, внедрение приведенных предложений существенно повышают гарантии выполнения обязательств страховщиков по ОСАГО.

Участники объединений уверены, что принятие регулятором их консолидированной позиции позволит приблизить законодательство к европейским стандартам, обеспечит развитие рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, высокий уровень качества страховых услуг и недопущения нарушений прав и законных интересов страхователей и потерпевших.  Интерфакс-Украина