Перечень требований банков к страховщикам при аккредитации, принятый правительством РФ, будет действовать до 2017 года


Срок действия постановления правительства РФ N386, включающего перечень требований банков к страховщикам при аккредитации, истекающий в 2014 году, было решено продлить еще на три года.

Как пишет газета КоммерсантЪ, к перечню, возможно, будет добавлен еще один критерий. Изначально антимонопольная служба предлагала судить о том, выполняет ли страховая компания свои обязательства и не стремится ли занизить суммы страховых выплат, по отношению выплат по решениям суда к общему объему страховых выплат.

Однако участники экспертной группы отметили, что такой подход не даст объективной картины. "Сейчас до 30% судебных споров инициируется в обход автостраховщиков, то есть без уведомления их клиентами о наступлении страхового события",— заявила вице-президент Российского союза автостраховщиков Светлана Никитина.

В связи с этим новый показатель было предложено рассчитывать как отношение количества отказов в выплатах к общему количеству требований по ним. Эти данные банк может запросить у страховщика и сопоставить с данными по судебным решениям.  forINSURER.com