В итальянской Assicurazioni Generali произошла смена топ-менеджмента


Совет директоров итальянской Assicurazioni Generali SpA отправил в отставку главного исполнительного директора Джованни Периинотто, назначив на его место нынешнего CEO Zurich Insurance Group Марио Греко

Новый главный исполнительный директор приступит к своим обязанностям после прекращения отношений с прежним работодателем и вхождения в совет директоров, говорится в сообщении страховщика, размещенном на сайте.

Собрание совета директоров Generali инициировал Mediobanca SpA, крупнейший акционер компании, недовольный рядом решений прежнего руководителя и снижением стоимости акций компании на 32% с начала года. Прибыль страховщика снизилась в прошлом году наполовину. В то же время отставка CEO может создать неопределенность вокруг Generali и еще больше ухудшить ситуацию, опасаются эксперты.

Сторонники Периинотто считают, что финансовые показатели компании ухудшились из за общей неблагоприятной ситуации в Италии, а Mediobanca был недоволен, прежде всего, независимостью CEO.

Generali работает в Восточной Европе через СП Generali PPF, где 49% принадлежит известному чешскому бизнесмену, владельцу группы PPF Петеру Келлнеру. В России Generali является акционером в "Ингосстрахе".

Generali является лидером в Италии и занимает ведущие позиции на ключевых рынках Западной Европы - Германии, Франции, Австрии, Испании, Швейцарии, совокупные подписанные премии в 2011 году превысили 69 млрд евро, управляет активами размером более 460 млрд евро.  forINSURER.com