СК «PZU Украина» отказалась от страхования животноводческих хозяйств восточных регионов Украины по риску «африканской чумы»


СК «PZU Украина» в ближайшее время не будет принимать на страхование животноводческие хозяйства восточных регионов Украины по риску инфекционных заболеваний (в том числе и «африканской чумы» свиней (АЧС)).

«За последние несколько месяцев от различных агропредприятий Украины мы получили около 50 запросов на страхование», — говорит менеджер управления страхования имущественных рисков СК «PZU Украина» Александр Муха. — «Ранее животноводческие хозяйства уделяли этому вопросу не так много внимания. Однако после того, как нескольких регионах России (в том числе на границе с Украиной) из-за эпидемии «африканской чумы» свиней было объявлено чрезвычайное положение, у нас участились запросы на страхование животных».

Первые заболевания на свинофермах зафиксированы в России еще летом 2011 года и за это время болезнь распространилась на несколько регионов. По сообщению Россельхознадзора России, с 4 по 7 ноября текущего года вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы на территории Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Несмотря на то, что болезнь не несет угрозы людям, для свиней она представляет серьезную опасность. Заболевание относится к списку «A» согласно Международной классификации заразных болезней животных. Вакцины, как и средств профилактики от вируса африканской чумы, нет. Единственный способ остановить распространение болезни — полное уничтожение поголовья, причем не только на территории пострадавшей фермы.

«Мы уже высоко оцениваем риски животноводческих хозяйств, но пока еще готовы рассматривать запросы на страхование от инфекционных заболеваний животных в западных регионах», – комментирует Александр Муха. – «Однако, если «африканская чума» будет зафиксирована в Украине, я думаю, что страховые тарифы в этом сегменте существенно возрастут. Насколько сильно - будет зависеть от реакции зарубежных перестраховщиков».  forINSURER.com