Арбитражный суд Москвы перенес рассмотрение иска завода "РусАла" к "РусГидро" по поводу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС


Арбитражный суд Москвы отложил на 20 декабря основное заседание по иску Саяногорского алюминиевого завода ОК "РусАл" к ОАО "РусГидро" по поводу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Как сообщили "Финмаркет" в суде, суд затребовал от "Ингосстраха" документы, касающиеся страхования заводов истца.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 4 марта зарегистрировал иск Саяногорского алюминиевого завода ОК "РусАл" к ОАО "РусГидро". Аналогичный иск был подан также к ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" и ОАО "Системный оператор ЕЭС". Основанием для подачи иска послужили ограничения в энергоснабжении Саяногорского завода в день аварии на СШГЭС.

В пресс-службе "РусГидро" "Интерфаксу" ранее поясняли, что считают данный иск необоснованным. В компании отметили, что с момента аварии "РусГидро" полностью выполняло обязательства по двусторонним договорам с "РусАлом", закупая для этого электроэнергию с рынка.

"РусГидро" поставляло электроэнергию на заводы "РусАла" (Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы) в Хакасии с Саяно-Шушенской ГЭС, разрушенной и полностью остановленной в результате аварии 17 августа 2009 года.

Сразу после аварии энергоснабжение хакасских заводов "РусАла" было временно ограничено. Впоследствии владелец алюминиевой компании Олег Дерипаска заявлял, что действия по ограничению потребления по заданию главного диспетчера - ОАО "Системный оператор" - должны компенсироваться заводам. О.Дерипаска высказывал мнение, что благодаря снижению энергопотребления заводами компании удалось не допустить веерных отключений в регионе расположения СШГЭС.

До аварии поставки осуществлялись по регулируемым договорам (РД). После аварии и до конца 2009 года "РусГидро" выполняло обязательства по РД перед "РусАлом", замещая выпавшую выработку станции покупкой электроэнергии на свободном рынке.

Кроме того, "РусГидро" поставляло заводам "РусАла" электроэнергию по свободным двусторонним договорам, срок действия которых истек в 2009 году. Менеджмент "РусГидро" заявлял, что в 2010 году планирует отказаться от двусторонних договоров с алюминиевой компанией. Такая позиция объяснялась задержкой оплаты со стороны "РусАла".

"РусАл", со своей стороны, критиковал "РусГидро" за попытку изменить обязательства по РД после аварии на СШГЭС. Гидрогенерирующая компания выступала с предложением изменить правила энергорынка для того, чтобы снизить затраты на покупку электроэнергии на рынке в обеспечение РД.

Саяногорский алюминиевый завод, расположенный в Хакасии, является третьим по объему выпускаемой продукции производителем первичного алюминия в составе "РусАла".

Саяно-Шушенская ГЭС входит в состав "РусГидро". До аварии это была самая крупная ГЭС страны, ее установленная мощность составляла 6,4 ГВт. В результате аварии были остановлены все 10 гидроагрегатов станции, часть разрушена. Восстановить ГЭС планируется в 2014 году.  forINSURER.com