Данила Хачатурова хотят лишить половины "Росгосстраха" и других активов


Суд между Данилом Хачатуровым и его экс-супругой, может прояснить, какими активами владеет предприниматель.

Как передает журнал "Финанс.", во время бракоразводного процесса, который длился с февраля по август, Данил Хачатуров принес в суд документы о том, что его годовой доход составляет 5,2 млн рублей. В качестве алиментов за время, которое пройдет до наступления совершеннолетия 14-летнего сына, Анна Хачатурова просила $1,7 млн, но, получила сумму в несколько раз большую.

За это она подписала документ, в котором говорится, что совместного имущества супруги не нажили. Однако затем юристы убедили женщину передумать. Теперь она претендует на половину активов, которые, как считается, контролирует Данил Хачатуров.

В частности, Анна Хачатурова собирается отсудить у бывшего мужа половину от примерно $200 млн., вырученных от продажи Городского ипотечного банка. Также супруга желает получить половину акций компаний, которые, как считается, контролирует Данил Хачатуров.

Это "Росгосстрах", Русь-банк и "Легион-Девелопмент". В поле зрения адвокатов также попали компании "Российское автомобильное товарищество" и "Олимп-финанс".

Около 95% акций "Росгосстраха" владеет ЗАО "ФК "Тройка Диалог" (возможно, как номинальный держатель), акции Русь-банка числятся за четырьмя ООО ("ФК "Мегатрастойл", "Финансово-инвестиционная компания", "ИК "Т.А.Р.Г.Е.Т. Капитал" и "Омега Секьюритиз"), совладельцы которых зарегистрированных в Австрии и Москве. Понятен расчет юристов Анны Хачатуровой: путем скандала заставить предпринимателя выплатить существенную компенсацию бывшей супруге. Всерьез же надеяться на раздел компаний грамотные юристы не станут.  | Форіншурер