Казахстан подсчитал размер страховой выплаты и ущерба от падения ракеры-носителя "Протон"


По предварительным подсчетам казахстанской стороны сумма ущерба от падения ракеты-носителя "Протон-М" составляет около 9 млрд тенге.

Как передает агентство "Казахстан Сегодня", в Казахстан уже прибыла для переговоров российская комиссия. Экономисты вместе со страховыми компаниями, которые страховали пуск ракеты "Протон-М", будут отрабатывать конкретные вопросы, связанные с компенсацией ущерба, нанесенного падением ракеты.

Напомним, российская ракета-носитель «Протон-М», упавшая после старта с космодрома «Байконур» 6 сентября в 02:42 МСК, была застрахована Русским Страховым Центром и перестрахована при участии Страхового Брокера «Малакут».

По данным Роскосмоса, авария произошла на 139-й секунде полета на высоте 76 км во время работы двигателей второй ступени.

Риски падения «Протон-М» были перестрахованы в рамках облигаторного договора и размещены на российском и западном перестраховочном рынках. Лимит ответственности страховщика составлял $300 млн.

Тяжелая ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» должна была вывести на орбиту японский коммерческий спутник связи JCSAT-11. По предварительным данным, на 135 секунде полета произошло автоматическое отключение двигателей второй ступени, и ракета рухнула на землю. Отключение произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги.  | Форіншурер