Разрешение нерезидентам осуществлять деятельность на страховом рынке Украины принесет больше негатива, чем позитива


Разрешение страховщикам-нерезидентам осуществлять на территории страны перестрахование и вспомогательные услуги по страхованию, предусмотренное принятыми Верховной Радой 31 мая изменениями в закон о страховании,окажет негативное влияние на деятельность страхового рынка, считает директор Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма.

По ее словам, этот закон позволяет зайти на рынок любому посреднику, например, из Южной Африки, и взять крупный риск, избегнув при этом ответственности, так как на него не распространяются требования Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг к деятельности страховых компаний.

Кроме того, считает Н.Гудыма, негативно отразится на деятельности рынка и отмена ограничения страховой сумы в 75% стоимости каждого объекта страхования по договорам страхования рисков. По ее словам, это приведет к тому, что в случае вступления закона в действие возникшие убытки будет крайне сложно урегулировать.

Как сообщалось, парламент 31 мая принял закон о внесении изменений в закон о страховании, необходимый для вступления Украины в ВТО, которым разрешил страховщикам-нерезидентам осуществлять на территории Украины перестрахование, вспомогательные услуги по страхованию, такие как консультационные услуги, оценка актуарного риска и удовлетворение претензий.

В соответствии с документом, страховщики-нерезиденты могут осуществлять страховое посредничество, в частности, брокерские и агентские операции, касающиеся перестрахования, исключительно по страхованию рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом в случае, если объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с товарами, которые транспортируются, или транспортным средством, которым они транспортируются.

Закон отменяет ограничение страховой сумы в 75% стоимости каждого объекта страхования по договорам страхования рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники), а также предоставлением права страховикам-нерезидентам осуществлять услуги по договорам перестрахования при поставке таких услуг через границу (трансграничные поставки).

Принятые ранее изменения в закон о страховании от 16 ноября 2006 года позволяли страховщикам нерезидентам осуществлять страховую деятельность на территории Украины исключительно по страхованию рисков, связанных с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники), в случае, если объектом страхования является имущественные интересы, связанные с товарами, которые транспортируются, или транспортным средствам, которым они транспортируются, или любая другая ответственность, возникающая в связи с такой транспортировкой товара.

Закон вступает в действие со дня вступления Украины в ВТО.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.  Интерфакс-Украина