На страховщиков-нарушителей нагоняют страх - МТСБУ заменит им Госфинуслуг и МВД


Вчера на собрании Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) было решено создать инспекцию по борьбе со страховщиками-нарушителями закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Несмотря на то, что МТСБУ не может отзывать лицензии у таких компаний, конфликт с ним может привести к серьезным потерям в их бизнесе.
МТСБУ создано на основании закона Украины "О страховании" и постановления Кабмина от 1996 года. МТСБУ является объединением страховых компаний, имеющих право осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев и отвечает за формирование гарантийных фондов потерпевшим в ДТП и регулирование рынка ОСАГО. По данным МТСБУ на 1 сентября 2005 года, компании продали 1,74 млн полисов страхования "автогражданки". При этом сумма собранных платежей составила 320,6 млн грн, объем страховых выплат - 10,3 млн грн.
Как стало известно Ъ, вчера на общем собрании членов МТСБУ страховщики решили инициировать создание инспекции по контролю за нарушениями при продаже полисов ОСАГО. Как заявил Ъ заместитель гендиректора МТСБУ Иван Гуминский, инициатива создания инспекции исходила от самих страховщиков. Напомним, что МТСБУ неоднократно поднимало вопрос о недобросовестной конкуренции и нарушениях закона "Об ОСАГО" компаниями, продающими полисы страхования в помещениях межрайонного регистрационно-экзаменационное отделения ГАИ (МРЭО) и в помещениях МВД. Напомним, что МВД запретило продажу полисов "автогражданки" на территории МРЭО по требованию Антимонопольного комитета (АМКУ). Однако АМКУ до сих пор обвиняет ряд компаний в нарушениях запретов министерства.
Недавно бюро даже решило обратиться по этому поводу в Госфинуслуг и МВД (см. Ъ от 4 октября). Однако Госфинуслуг помочь не смог. "Мы провели проверку в той компании, о которой говорилось в письме, и нарушений не обнаружили,- заявили Ъ в Госфинуслуг, - Если МТСБУ найдет еще каких-либо нарушителей, мы готовы рассмотреть запрос по конкретным фактам". Ответ МВД, ожидавшийся вчера, в МТСБУ так и не поступил. Поэтому страховщики решили действовать сами. "Эта инспекция будет проверять нарушения на рынке, выполнение закона об 'автогражданке', а также продают ли компании полисы на территории МРЭО",- сказал предправления компании "Европейский страховой альянс" Владимир Шевченко.
Полномочия новой инспекции пока не определены, что ставит под сомнение финансирование "контролеров". Дело в том, что бюджет МТСБУ, несмотря на государственный статус бюро, частично формируется за счет взносов его членов. А страховщики готовы платить только в том случае, если за новой инспекцией будут закреплены широкие полномочия. "Если не будут предусмотрены конкретные санкции, то действия нарушителей останутся безнаказанными и не будет смысла вообще создавать такую инспекцию",- сказал начальник управления страхования грузов и ответственности перевозчиков СК "Кредо-классик" Александр Дубняк.
Впрочем, возможно, новое подразделение будет эффективным и без широких полномочий. "Я думаю, инспекция сможет через МТСБУ передавать информацию в Госфинуслуг, и там будут принимать меры, вплоть до отзыва лицензии",- утверждает Владимир Шевченко. Более того, некоторые участники рынка надеются, что инспекция сможет и сама помочь бюро с финансами. "Некоторые члены МТСБУ не платят взносы вовремя и контролирующий орган поможет решить эту проблему, - сказал начальник отдела по обязательным видам страхования СК "НОВА" Максим Станаев, - В том числе и с помощью штрафных санкции".
Наконец, МТСБУ и сам, без помощи Госфинуслуг, может серьезно помешать бизнесу нарушителей. Дело в том, что полисы ОСАГО эмитируются самим МТСБУ - и продает он их только своим членам. Остальные компании, торгующие этими полисами, вынуждены покупать их уже через своих коллег - платя им комиссионные. "Если нарушителя исключат из членов МТСБУ, ему придется продавать полисы ОСАГО на агентских условиях, - пояснил Александр Дубняк. - Если, конечно, какая-то компания захочет работать с таким агентом".   | КоммерсантЪ - Украина