Ураган "Рита" обойдется в 10 раз дешевле "Катрины", хотя прогнозы ущерба и оценки страховых выплат отличаются


Размер выплат страховых компаний по искам, связанным с ураганом «Рита», может составить от $2,5 млрд до $7 млрд. Это объясняется тем, что он затронул лишь малонаселенное западное побережье Луизианы.

Компании по моделированию ущерба от стихийных бедствий дают следующие оценки страховых выплат: Risk Management Solutions Inc. ожидает от $4 до $7 млрд, Eqecat Inc. - от $3 до $6 млрд, AIR Worldwide Corp. - от $2,5 до $5 млрд, т.е в три раза меньше, чем прогнозировали эксперты.

Выплаты после «Катрины» оцениваются экспертами в $40-60 млрд.

________________________

Число жертв урагана "Рита" несравнимо меньше (пока достигло 7-ми человек), чем печальный список погибших в результате предыдущего урагана "Катрина", который значительно превышает 1 тыс человек. По мнению экспертов, менее тяжелые последствия "Риты" объясняются во многом тем, что напуганные стихией американцы в массовом порядке покинули прибрежные районы и населенные пункты, находившиеся на пути урагана. Теперь многие из эвакуированных, число которых достигает 3 млн человек, начали возвращаться назад, что создает огромные трудности для федеральных и местных властей, пытающихся организовать этот процесс.  forinsurer.com