Страховые компании США могут потерять на "Рите" $18 млрд


По предварительным оценкам, ущерб страховых компаний от урагана "Рита" может составить как 2,5 млрд долл., так и 18 млрд долл., сообщает Reuters.
Эксперты компании AIR Worldwide Corp. предполагают, что этот показатель может варьироваться в пределах от 2,5 млрд долл. до 5 млрд долл. Свою оценку они аргументируют тем, что ураган не затронул большую часть промышленных центров, расположенных в штатах Техас и Луизиана.
В свою очередь, представители компании другой компании - Eqecat Inc. заявили о том, что в результате стихии страховые компании могут потерять от 9 млрд долл. до 18 млрд долл.
В настоящее время ураган "Рита" ослабел до первой категории опасности. По данным американского Национального центра по ураганам, скорость ветра в эпицентре к 19:00 мск снизилась до 120 км/ч по мере того. Тропический шторм уходит вглубь территории США. Синоптики также предупредили, что замедление "Риты" приведет к обильным дождям на востоке Техаса, западе Луизианы и юге Арканзаса.
Напомним, "Рита" достигла побережья США на границе Техаса и Луизианы сегодня в 11:38 мск в ранге урагана третьей степени опасности, со скоростью ветра в эпицентре 193 км/ч. За первые четыре часа, проведенные на суше, "Рита" ослабла до шторма второй категории опасности со скоростью 160 км/ч. 23 сентября, когда "Рита" еще находилась над Мексиканским заливом, ее уровень опасности менее чем за день упал с пятого до третьего уровня.
Движение тропического шторма сопровождается хаотичными появлениями торнадо, шквальным ветром и сильным дождем. Новое наводнение угрожает и уже пострадавшему от урагана "Катрина" Новому Орлеану - 23 сентября там резко поднялся уровень воды, из-за прорыва дамбы несколько районов города вновь оказались затопленными.
Эксперты отмечают, что по сравнению с "Катриной" "Рита" обладает меньшей разрушительной силой и радиусом действия, она продвигается по менее заселенным районам. Из-за стихии власти штатов Техас и Луизиана эвакуировали около 2,8 млн жителей.   | РБК