Российский страхнадзор нашел новый вид "серых" схем


Как заявил вчера глава управления надзора и финансового контроля Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Виталий Метельков, под подозрение в использовании "серых" схем попало 38 новых страховщиков. Неожиданностью стало то, что в поле зрения страхнадзора попали компании, занимающиеся не страхованием жизни, а страхованием финансовых рисков. Таким образом, борьба со схемами, которую ведет надзор, расширяется и начинает затрагивать все новые рынки.
Как известно, ФССН уже больше года ведет борьбу со схемами на страховом рынке, но до сих пор под подозрение попадали лишь компании, занимающиеся страхованием жизни. В результате этой борьбы лицензий лишились такие страховщики, показывавшие миллиардные сборы по страхованию жизни, как компании "Класско", "Руссо-Гарант", "Сириус". Теперь же надзор, похоже, взялся за чистку в других видах страхования. И первым из них стал рынок страхования финансовых рисков.
Вчера на семинаре в ФССН Виталий Метельков заявил, что страхнадзор отныне будет особенно внимательно контролировать страховщиков, заключающих договоры страхования финансовых рисков. По его словам, в первую очередь службу интересуют договоры страхования, которые используются при покупке недвижимости.
"Через эти договоры проходят схемы по занижению налогооблагаемой базы,-- пояснил Ъ Виталий Метельков.-- Суть этих схем сводится к следующему: при приобретении жилья покупателю предлагают часть средств за оплату покупки оформить страхованием риска неисполнения застройщиком договорных обязательств". При этом, по его словам, часто это делается тогда, когда дом уже готов и принят госкомиссией и никакого риска неисполнения договорных обязательств застройщиком уже нет. "Затем продавец жилья обналичивает полученные через страхование деньги, тем самым уходя от налогов",-- резюмирует он.
По его словам, у ФССН на особом контроле по этому поводу находятся 38 страховщиков. "Среди них шесть компаний, что называется, на слуху",-- заявил Ъ Виталий Метельков. Однако названия компаний в службе не разглашают.
Участники рынка объявления надзора комментируют сдержанно. "Я не знаю, насколько рынок страхования финансовых рисков поражен схемами,-- заявил Ъ глава 'АльфаСтрахования' Владимир Скворцов.-- Тем не менее действия ФССН вполне последовательны. Регулятор добился снижения объемов по страхованию жизни. Теперь взялся за другие сегменты". Правда, по его словам, сказать, что ФССН победила схемы в "жизни" тоже нельзя. "По прогнозам, которые я видел, сборы по страхованию жизни по итогам текущего года составят около $200 млн,-- заявил Ъ Владимир Скворцов.-- А официальные сборы страховщиков 'по жизни' по итогам полугодия уже сильно превышают данную цифру (сборы рынка 'по жизни' за первое полугодие составляют $1,2 млрд.-- Ъ)".
"Страхнадзор действует достаточно последовательно,-- считает и президент НСГ Юрий Решетняк.-- Классический рынок страхования финансовых рисков у нас в стране так же мало развит, как и страхование жизни". "Мы поддерживаем любые действия надзора, осуществляемые в законном порядке",-- заявил Ъ и глава Столичного страхового общества (ССО) Павел Логинов. Между тем именно вчера вступил в силу приказ ФССН о приостановлении действия лицензии ССО. Это уже вторая по счету подобная санкция к страховщику. Первую ССО оспорило в судебном порядке. По решению суда, ФССН обязана была лишь ограничить лицензию страховщика в части страхования финансовых рисков (см. Ъ от 14 сентября). Регулятор лицензию ССО ограничил, а затем приостановил на основании предписания о непредоставлении компанией запрошенных документов.
"Мы считаем санкции надзора необоснованными,-- заявил Ъ Павел Логинов,-- действия ФССН начинают носить все более предвзятый характер, а претензии становятся все более формальными". По его словам, на предоставление нескольких тысяч документов ФССН отвела страховщику два дня. Компания не уложилась в сроки. "Теперь все запрошенные документы находятся в надзоре, а приказ о приостановлении лицензии все же вышел",-- рассказывает господин Логинов. По его словам, ССО будет в судебном порядке оспаривать приказ надзора.  | КоммерсантЪ