Украинским страховщикам оказана Госфинуслуга по честному отъему у них пенсионеров


Председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Виктор Суслов сообщил Ъ, что комиссия передала в Кабинет министров окончательные редакции законопроектов, запрещающие страховым компаниям заниматься накоплением пенсионных взносов. По мнению господина Суслова, страховые компании уже подготовили альтернативные законопроекты, которые позволят им отстоять свою долю на рынке.
Вчера председатель Госфинуслуг Виктор Суслов сообщил Ъ, что в Кабинет министров передана окончательная редакция проекта поправок в законы "О негосударственном пенсионном обеспечении" и "О страховании", которые закрепляют за негосударственными пенсионными фондами (НПФ) исключительное право заниматься накоплением пенсионных взносов и оттесняют от этого рынка страховщиков. "Мы подали окончательную редакцию законопроектов, теперь Кабинет министров и Верховная рада должны принять решение",- сказал господин Суслов. Он отметил, что окончательное решение по этому вопросу примет Кабинет министров, подчеркнув, что страховщики, имеющие сильное лобби в парламенте, могут предложить Верховной раде альтернативный законопроект. По словам Виктора Суслова, депутаты Верховной рады Виталий Хомутынник и Сергей Буряк уже подготовили альтернативный документ, который, в случае принятия Верховной радой, исправит положение страховщиков.
Впрочем, Виталий Хомутынник заявил Ъ, что подобный законопроект еще не подготовлен: "Есть наработки, но их пока рано комментировать. Наработки есть - закона нет".
По оценкам экспертов, негосударственные пенсионные фонды за 2004-2005 годы могли накопить от 0,5 до 2 млрд грн пенсионных взносов. Однако на 1 июля текущего года НПФ собрали всего 21,46 млн грн, а участниками фондов стали 57 тысяч человек.
Как сообщал Ъ (см. номер от 15 сентября), страховщики добивались от регулятора внесения в подготовленные комиссией законопроекты изменений, которые позволили бы им участвовать в негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) наравне с НПФ. На данный момент им разрешено только обеспечивать пожизненные выплаты пенсионерам, но не накапливать и управлять этими средствами. После нескольких заседаний рабочих групп при Госфинуслуг страховщики заявили, что так и не смогли добиться позитивного решения вопроса.
По словам президента Лиги страховых организаций Александра Филонюка, предложения Госфинуслуг пока не рассматривались Кабмином. "Мы хотим, чтобы Госфинуслуг четко сформировал свою позицию. Сейчас идет процесс лоббирования: кто сильнее нажмет. Мы направили письма в высшие органы власти, но пока не получили ответов",- сказал господин Филонюк.
В то же время представители НПФ уверены, что без изменений в закон об НПФ страховые компании не смогут утвердиться на пенсионном рынке. "Я думаю, что страховщики рассчитывают в процессе прохождения законопроекта в Верховной раде протолкнуть свои поправки, - считает вице-президент ассоциации НПФ Украины Марьян Самбирский.- Страховщикам нужно в законе об НПО добавить буквально одно предложение, введя в законопроект понятие негосударственного пенсионного страхования вместо 'договоров пожизненных пенсий' и норму, которая позволит регулировать их деятельность законом 'О страховании'". По его словам, такое изменение позволит страховщикам вносить любые поправки в закон "О страховании" и заняться накоплением пенсионных взносов.   | КоммерсантЪ - Украина