Либерализация доступа филиалов страховых компаний-нерезидентов на рынок Украины неизбежна


Финансовый Комитет ВРУ рекомендует парламенту принять за основу изменения в Закон "О страховании" относительно вопроса доступа филиалов и страховщиков-нерезидентов на рынок Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменения в Закон Украины "О страховании" (относительно вопроса доступа филиалов и страховщиков-нерезидентов на рынок Украины), внесенный народным депутатом Виталием Хомутинником.

Как сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины, целью законопроекта является либерализация доступа филиалов страховых компаний-нерезидентов на рынок Украины, что является необходимым для ускорения принятия мер, направленных на завершение переговорного процесса по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию на протяжении 2005 года.

Проект предусматривает обеспечение эффективного доступа на страховой рынок путем либерализации деятельности филиалов страховых компаний-нерезидентов на территории Украины.

По словам автора, снятие запрета относительно доступа филиалов страховщиков-нерезидентов на рынок Украины предлагается в комплексе с рядом новых норм, определяющих правила работы таких филиалов в Украине.

В законопроекте изложены требования к капиталу, сроку работы, платежеспособности иностранных страховых компаний, которые намерены основать свои филиалы на территории Украины, а также определяются требования к лицензированию, платежеспособности, резервированию, государственному надзору относительно филиалов иностранных страховых компаний.

В.Хомутинник считает, что указанные требования к деятельности филиалов страховщиков-нерезидентов обеспечат недопущение на рынок Украины недобросовестных страхователей.  | Форіншурер