Украина: На страховой рынок станут давить в три раза сильнее?


По сведениям страховщиков такие идеи уже вовсю гуляют по правительственным и парламентским кабинетам. За счёт усиления налогообложения страховщиков новая кабминовская команда планирует существенно увеличить доходную часть бюджета.

Правительству не дают спокойно спать доходы страхового рынка Украины. Это приблизительно 6 млрд гривен, с которых в бюджеты разных уровней попадает всего около четверти миллиарда. Поэтому и появился проект, который повышает ставки по некоторым видам страхования с 3% от оборота до 10%.

Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций Украины: «Это реальная ставка, больше не надо».

Страховые компании считают, что существующая практика взимания процента с оборота вполне себя оправдывает. А изобретение новых инструментов снова загонит этот рынок в тень. Тогда как сейчас его только выводят оттуда.

Виктор Суслов, председатель Госфинуслуг Украины: «В Прибалтике уже нет, искореняются другие теневые схемы». Во избежание нового витка тенезации страхового рынка компании предлагают заменить налог с оборота налогом на прибыль. Иначе страховщики предупреждают, что повышение налоговых ставок приведет к очередному подорожанию страховых услуг и потере клиентов. Что в итоге выльется в новый кризис.  | Форіншурер