За мигалки и сирены на авто будут нещадно штрафовать


Закончилась лафа для автовладельцев, желающих через пробки промчаться с ветерком.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, усиливающий ответственность за незаконное использование на автомобилях специальных звуковых и световых сигналов. Стоит отметить, что только в прошлом году в Москве было выявлено более полутора тыс. случаев самовольного установления "мигалок" и сирен. За полгода 2005 г. задержаны уже 600 человек, без разрешения прикрепивших к своим авто спецаппаратуру.

Согласно только что принятому законопроекту, за установку на машине "заведомо подложных государственных номеров, средств световых приборов с огнями красного цвета, а также устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов" вводится штраф для граждан в размере 25 МРОТ, то есть 2,5 тыс. рублей. Для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств - от 150 до 200 МРОТ, для юридических лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. МРОТ, что составляет примерно 500 тыс. рублей. Напомним, прежний штраф за такие правонарушения составлял 10 МРОТ.

Больше того, за управление автомобилем, на котором установлены световые приборы с огнями красного цвета или приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют основным техническим требованиям по эксплуатации автотранспорта, отбирают права на срок от полугода до года и все приборы конфискуют.

Если на машине без разрешения установлены специальные звуковые или световые сигналы, права отбирают уже на срок от одного года до полутора лет, опять же с конфискацией. Но если вдруг водитель при движении будет пользоваться незаконными специальными звуковыми или световыми сигналами, то он может лишиться прав на два года.

За принятие законопроекта проголосовали 409 депутатов, трое - против, четверо воздержались. Отметим, что в сентябре 2004 г. правительство РФ приняло постановление, распределяющее квоты на спецсигналы и спецномера. (Это когда на номерах вместо указания кода региона красуется российский триколор). Формально данные номера не дают никаких преимуществ, фактически же они являются страховкой для водителей, нарушающих правила дорожного движения. Тогда среди членов Государственной думы право оснащать свои машины подобными средствами получили только спикер и вице-спикеры Госдумы, руководители фракций и депутатских групп. Измениться ли этот список после сегодняшнего принятия нового закона - покажет время.  | "Утренняя газета"