Депутаты все-таки рассмотрят Закон об "автогражданке"


Верховная Рада должна рассмотреть во втором чтении законопроект "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств". Разговоры по этой теме в Украине ведутся давно, но до сих пор остаются актуальными. Связано это с тем, что обязательное автострахование уже как бы существует (закон вступил в силу 1 января 2005 г.), но его вроде бы и нет (из 8 миллионов автовладельцев реально застраховались немногим более 320 тысяч). По идее, "автогражданка" может стать одним из самых крупных инвесторов экономики, и именно это, безусловно, открывает перед ней широкие перспективы.
Тем не менее, тут хотелось бы поговорить о другом. Рассмотрение проблемы автострахования в Верховной Раде проходило на фоне соответствующих публикаций в СМИ. Эту связь между обсуждением темы в Верховной Раде и в СМИ интересно проследить.
Украинские СМИ провели мощную пиар-кампанию, освещающую тенденции развития страхования в Украине и автострахования в частности. При этом подчеркивалось продолжающееся активное развитие страхового рынка, рост собранных премий и доли страховых взносов в ВВП. Большое внимание уделялось не только преимуществам, но и проблемам. Например, отмечается, что еще не отработан механизм наказания водителей за отсутствие страховки, в связи с чем предлагается отсрочить введение в действие нормы закона об ответственности за отсутствие полисов (она вступила в силу с 1 апреля). Этот факт был использован как формальный повод для внесения в Верховную Раду предложений об изменении действующего закона.
Парламент занялся данным вопросом еще 6 апреля. Сразу было понятно, что одним переносом даты вступления в силу нормы об ответственности за отсутствие полиса изменения в действующий закон не ограничатся. Еще в феврале было выдвинуто предложение о том, чтобы в порядке эксперимента установить размер базового страхового платежа на 2005 г. в сумме 100 грн. вместо утвержденных Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины 291 грн. 49 коп. В начале марта вышла публикация, где приводился расчет, что при стоимости годового страхового полиса 291,49 грн. деятельность страховых компаний по автострахованию будет минимально (1,3 млн. грн.) прибыльной, а при 100 грн. - убыточной (минус 23 млн. грн.). Эта статья была предусмотрительно продублирована на интернет-сайте упомянутой Комиссии. В результате Верховная Рада сняла с рассмотрения законопроект, предусматривающий проведение укOзанного эксперимента.
Вместо этого парламент принял в первом чтении проект народных депутатов Александра Морозова, Виталия Хомутинника и Сергея Буряка (зарегистрированный 4 апреля, т.е. всего за два дня до рассмотрения), где срок вступления в силу ответственности не упоминается, но зато к участникам боевых действий и инвалидам I группы как лицам, освобождающимся от обязательного автострахования, предлагается добавить инвалидов войны. Кроме того, участники войны платят страховой взнос в размере 50%. При этом предложение об освобождении инвалидов войны от оплаты страховых взносов было представлено как определенная плата страховых компаний за то, что автострахование будет обязательным. Другие предусмотренные изменения закона носят технический характер.
При подготовке проекта ко второму чтению поступил целый ряд предложений. Среди них - включение чернобыльцев и ветеранов труда в список "льготников", повышение в два раза лимита ответственности страховика (максимальной суммы, которая выплачивается при наступлении страхового случая), определение размера базового страхового платежа не названной комиссией, а Верховной Радой, введение закона в силу с 1 января 2008 г. (или в другие сроки) и др. В одном деловом издании сообщалось, что на заседании профильного комитета решено включить в законопроект норму о переносе срока введения штрафов на 1 сентября текущего года, а другие предложения отклонить. Все верно, вот только статья вышла 11 числа, а комитет рассматривал поправки 14 апреля, т.е. на три дня позже, чем о соответствующем решении комитета проинформировали СМИ.
Однако 18 апреля депутаты несколько изменили свое мнение, и была подготовлена окончательная, официальная редакция законопроекта ко второму чтению. В ней административная ответственность вводится уже с 1 января следующего года, а чернобыльцы I и II категорий становятся льготниками и платят 50% от полного страхового взноса. Примечательно и то, что соавтором законопроекта В. Хомутинником было внесено несколько технических правок в тот текст, который уже был утвержден в первом чтении. Это приводит к выводу, что проект закона изначально готовился в некоторой спешке. Его второе чтение было запланировано на 19 апреля, но депутOты в тот день до этого вопроса не дошли.
Следует упомянуть о еще одной поправке. Депутаты фракции социалистов настаивали на отмене обязательности автострахования. Но их предложение было полностью проигнорировано, чего, впрочем, и следовало ожидать. Ведь ценой вопроса являются не только публично запланированная прибыль страховой отрасли в размере 1,3 млн. грн. в год, но и уже понесенные страховыми компаниями расходы на получение лицензий, прямую рекламу своих услуг - и на элегантный пиар.  | "День", N 85