Межбанковская рейтинговая компания "Ахбор-рейтинг" представила рэнкинг страховых организаций Узбекистана за девять месяцев 2004 года. Рэнкинг - это ранжирование страховых организаций по физическому объему их некоторых финансовых показателей.
За прошедший период на страховом рынке страны произошли некоторые организационные изменения. Страховые компании "Uzagrosug'urta" и "Кафолат" увеличили размеры своих уставных капиталов, что является одним из верных путей повышения финансовой устойчивости и надежности страховой компании.
На этот раз в рэнкинге приняли участие 9 страховых компаний из 19, не считая тех, кто занимается страхованием жизни. В рэнкинг вернулась крупная по размеру уставного капитала негосударственная страховая компания "Sugurta Biznes".
За это период совокупный размер страховых обязательств компаний - участников рэнкинга увеличился на 11%, при этом совокупный объем обязательств, переданных на перестрахование, уменьшился на 2,5%. Объем собранных страховых премий увеличился на 34%, а объем страховых выплат - на 45%. | УзА





