Компании по страхованию жизни могут покупать валюту для формирования резервов без разрешения Госфинуслуг


Как сообщил председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, в Комиссию поступило официальное письмо НБУ о внесении соответствующих изменений в постановление № 135 «Об использовании иностранной валюты в страховой деятельности». Документ упразднил требование получать страховщиками подтверждения Комиссии о правильности расчета резервов и о покупке валюты.

«У нас нет полномочий принимать какие-либо решения в этой сфере. Решение данного вопроса находится в компетенции НБУ. К тому же законодательство не предполагает участия Комиссии в валютном регулировании и контроле», — завил Суслов.

По мнению председателя Госфинуслуг, ответственность за правильность расчетов объема покупаемой валюты должна нести не Комиссия, а должностные лица страховых компаний, поскольку средства приобретаются для нужд коммерческих организаций. Похоже, что этот довод и стал решающим в давнем споре между НБУ и Госфинуслуг о том, кто из них должен контролировать покупку валюты страховыми компаниями.

Отныне будет действовать заявительный порядок покупки валюты: подавать и подписывать заявку могут лишь руководители страховых компаний. Они же будут нести ответственность за правильность расчета объема покупаемой валюты и ее целевое использование. Как объяснили в Госфинуслуг, эта система будет работать по аналогии с системой уплаты налогов. То есть предприятие самостоятельно рассчитывает объем своих налоговых обязательств и выполняет их, а регулирующий орган по итогам отчетного периода проверяет правильность проведенных операций и штрафует недобросовестного налогоплательщика. Роль Госфинуслуг сводится лишь к последующей проверке правильности расчетов, а также целевого использования валюты, приобретенной для формирования резервов. «Если расчет был неправильный, и купленная валюта была использована не по назначению, мы применим санкции вплоть до отзыва или приостановки действия лицензии», — отметил Суслов. По его мнению, для страхового рынка такое решение является наиболее оптимальным: с одной стороны, для страховщиков упрощается процедура покупки валюты, с другой — Комиссия освобождается от лишней дополнительной работы.  | "Контракты" № 43 от 25-10-2004