Страховые агенты умудрились надуть и клиентов, и компанию


На днях прокуратура Нестеровского района завела уголовные дела по третьей части статьи 160 УК РФ "Растрата денежных средств, вверенных виновному, с использованием служебного положения" в отношении группы лиц, занимавшихся аферами в страховом бизнесе. Все эти люди работали в филиалах страховых компаний Калининграда, расположенных в приграничном с Литвой поселке Чернышевское Нестеровского района. В материалах дела имеются справки об официальной заработной плате подследственных, которая составляла около тысячи рублей в месяц. Согласитесь, сумма смешная до слез. Видимо, поэтому несчастным госслужащим л пришла в голову мысль "кинуть на бабки" свое руководство.

Многие граждане Литвы, пересекавшие погранпереход Чернышевское - Кибартай в сторону нашей страны, оформляли страховку именно в вышеупомянутых филиалах калининградских фирм. Процедура страхования производилась таким же образом, как и в других аналогичных организациях, то есть агент заполнял оригинал бланка страховки и вписывал туда ее реальную стоимость, например, пять тысяч рублей. После этого бумага отдавалась на руки клиенту, а в копию договора, которая в последующем отправлялась в центральный офис, заносились совершенно другие, значительно меньшие суммы. Допустим, это были триста рублей. Именно эти деньги и пополняли казну ничего не подозревающей страховой компании, а разница в цифрах, которую вы, видимо, уже почувствовали, отправлялась в карман хитрого агента, причем все страховки, оформленные таким образом, являлись краткосрочными. Так что шансы уличить мошенников казались минимальными. Но все же были.

В один прекрасный день настал так называемый страховой случай. Гражданин, претендующий на крупную сумму денег, указанную в оригинале договора, явился в фирму. Каково же было удивление наивного литовца, узнавшего, что человек с его фамилией никогда не пользовался услугами данного предприятия. Однако клиент не был послан туда, откуда пришел. Один из честных сотрудников фирмы сверил номера оригинала и копии договора и довел до сведения клиента, что страховая компания может возместить ему ущерб в сумме намного меньшей, чем тот рассчитывал.

Данное преступное несоответствие вынудило сотрудников ОБЭП ОВД Нестеровского района провести оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых преступников вывели на чистую воду и задержали. Один из мошенников, некто Леонид Ф., умудрился нагреть своих работодателей целых четырнадцать раз на общую сумму 45528 рублей. Теперь ему, как и остальным преступникам, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет. А ведь, казалось бы, все сплошь приличные люди. По словам старшего помощника прокурора Нестеровского района Евгения Перова, задержанные характеризовались с положительной стороны.  | Каскад