На рынке авиастрахования прослеживаются тенденции снижения "жесткости" страховых тарифов


В 2004-2005 годах ожидается дальнейшее "смягчение" мирового рынка авиационного страхования, отмечают эксперты. Как сообщила вице-президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Алина Фурсаева, состоявшееся в Киеве годовое собрание страховой группы KSAF обсудило тенденции дальнейшего "смягчения" мирового рынка авиационного страхования, предусматривающее снижение страховых премий и облегчение условий страхового покрытия по военным и связанным с ними рискам, - передает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно экспертным оценкам, несмотря на продолжающееся снижение lossratio (коэффициент убыточности - ИФ) и ставок страхования, понижения тарифов до уровня до 2001 года не ожидается с учетом глобальной тенденции цикличного развития рынка авиационного страхования, а также предыдущего опыта "взлетов" и "падений" рынка.

Вместе с тем эксперты допускают, что при условии возникновения страховых случаев, связанных, в первую очередь, с терроризмом, рынок вновь может отреагировать повышением тарифов и ужесточением условий.

Согласно экспертным оценкам, в 2001 году авиационные страховщики получили $3,5 млрд. дохода, в том числе премии за базовое покрытие составила $1,5млрд., введенный после 11 сентября passendersurcharge - $2 млрд. при убытках в $ 5,6 млрд.

В 2002 году участники мирового рынка авиастрахования ожидали получить доход в размере $4 млрд., однако получили $3,3 млрд. из-за уменьшения surcharge. Убытки рынка достигли $1,1 млрд.

В 2003 году страховые премии снизились в среднем на 18% при увеличении стоимости флота авиакомпаний на 2% и снижении пассажиропотока на 2%. Доход рынка составил $2,6 млрд. при убытках в $800 млн.

По данным KSAF, в 2003 году объем чистой страховой премии, уплаченной группой, составил $82 млн., что на 21,5% меньше по сравнению с $104 млн. в 2002 году.

KSAF создана в 1970 году с целью получения наиболее выгодных условий авиационного страхования и в настоящее время является крупнейшим в мире альянсом авиакомпаний по авиационному страхованию.

В состав группы входят KLMGroup (12 авиакомпаний), SASGroup (14), AustrianAirlinesGroup (5) и FinnairGroup (4).

Общий флот группы составляет около 900 самолетов, общая страховая стоимость флота – $27 млрд., количество пассажиров, перевезенных в 2003 году, – 89 млн.  | "Страховой клуб"