Дешевые поездки в Европу


С расширением ЕС изменилась стоимость услуг автострахования "Зеленая карта".
Для украинцев, которые собрались посетить страны Западной Европы на своем автомобиле, стоимость страховых услуг теперь будет значительно дешевле, в то время как путешествие в страны, присоединившиеся к Европейскому Союзу 1 мая, обойдется немного дороже. Изменение тарифов ощутимо повлияет на страховиков -страхование "Зеленой карты" грозит стать убыточным.
В связи с вступлением 10 стран в Европейский Союз, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) приняло решение изменить тарифы на страхование гражданской ответственности собственников транспортных средств "Зеленая карта" (ЗК). Это связано с расширением перечня стран, поездка в которые подлежит страхованию по программе "Вся Европа" и значительным сужением территории для программы "Восточная Европа". Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Чехия, Словакия и Польша принадлежат отныне к географическому пространству "Вся Европа". В то время как ЗК по программе "Восточная Европа" позволяет теперь перемещение только по территории Беларуси, Молдовы, Болгарии и Румынии.

Ранее страховой полис гражданской ответственности для поездок в Западную Европу стоил практически вдвое дороже страховки для Восточной Европы. К примеру, путешествие на 15 дней стоило соответственно 257 грн. и 128 грн. Объяснялось это существенной разницей в ценах на ремонт транспорта, стоимости запчастей, суммах возмещения за нанесение вреда здоровью физических лиц в двух регионах. С вхождением восточно-европейских стран в ЕС было бы все же неправильно поднять цены на ЗК во вступивших странах до уровня западноевропейских, так как средние цены на возмещение ущерба теперь в странах ЕС на сегодня значительно ниже. Такую аргументацию приводил МТСБУ, когда принимал решение о снижении тарифов на "Всю Европу". Например, автолюбитель, собравшийся на пару недель в Германию или Францию, теперь сможет сэкономить 102 грн., а тот, кто любил ездить в близлежащие восточно-европейские страны (Венгрия, Чехия и др.), после их "европеизации", вынужден будет заплатить на 27 грн. больше за кратковременное путешествие.

Впрочем, нужно отметить, что значительное уменьшение тарифов по программе "Вся Европа" коснулось только владельцев легковых автомобилей. Изменения тарифов для остальных видов транспорта имело иной характер. Например, тариф на 15 дней для владельцев грузовиков, курсирующих в Польшу, поднялись с 1 мая почти в 2 раза, с 2311 грн. до 4339 грн.

Но в общем, считают эксперты, изменение тарифов на автострахование ЗК не скажется на объемах спроса на эту услугу. "Количество клиентов не зависит от тарифа. Предприниматель, отправляющий трейлер за границу, или человек, собравшийся попутешествовать на своем авто, учитывают свои общие расходы на поездку, в которых стоимость ЗК занимает, как правило, совсем мизерную часть. Изменение тарифов "ударит", прежде всего, по карману страховых компаний. "Зеленая карта", которая и раньше была убыточной, теперь станет еще убыточней", - считает представитель СК "Кредо-классик" Александр Новохацкий.

"В государствах, вступивших в ЕС, пойдет подорожание жизни. Будут расти цены на услуги СТО, металлы, запчасти и т. д. Убытки надо будет выплачивать. Сейчас оплата убытков в этих странах ниже, чем в западноевропейских странах. Но цены будут непременно расти со временем. Соответственно страховые выплаты тоже будут расти. А в связи с более низкими тарифами, снизятся объемы страховых премий. Убыточность ЗК может вырасти очень значительно, причем еще полгода этого не будет заметно. Ведь сначала происходит страховое событие, потом страховой случай рассматривается в том бюро, к которому он принадлежит. Потом это бюро передает документы в то государство, которому принадлежит полис ЗК. То есть разрыв между страховым событием и оплатой страховой компанией - не меньше 3 месяцев, как правило. Поэтому реальная картина по прибыльности/убыточности ЗК, если тарифы не изменятся, прояснится не раньше чем через полгода", - объяснил менеджер отдела автострахования "Зеленая карта" СК "Гарант-авто" Диденко Владимир.

Представители СК "Скайд-вест" отмечают другие факторы, которые усложняют работу страховиков с ЗК: увеличение в последнее время страховых случаев и соответственно страховых выплат (в том числе "догоняющих" с предыдущих периодов), увеличение стоимости перестрахования.

Однако, несмотря на такие заявления, страховики не намерены уходить с этого сегмента рынка страховых услуг. Наоборот, тот факт, что после изменения тарифов страховой полис, приобретенный в Польше (еще до недавнего времени такой полис пользовался большим спросом), стал приблизительно в 2 раза дороже украинской ЗК, заставляет некоторые страховые компании задуматься о приобретении собственной лицензии на страхование ЗК.   | Игорь Наумец, АДИ "Контекст"