Польская PZU S.A. купит украинскую страховую компанию


Польская компания PZU S.A. намерена выйти на украинский страховой рынок, сообщил уполномоченный правления компании по вопросам развития рынков Центральной и Восточной Европы Мирослав Ковальски на круглом соле на тему: "Страховые компании Украины и Польши: тенденции развития и перспективы сотрудничества в контексте интеграции в европейское содружество", который прошел в Киеве 12 мая в Киеве.

Детальнее о круглом столе.

PZU рассматривает как возможность покупки украинской компании, так и возможность создания новой.

Свою заинтересованность в выходе на украинский рынок подтвердил лидер польского страхового рынка — группы Powszecny Zaklad Ubezpieczen (PZU), в состав которой входят страховая и лайфовая компании, а также ряд других финансовых учреждений. Как сообщил уполномоченный правления компании по развитию рынков Восточной и Центральной Европы Мирослав Ковальски, PZU изучает возможности как покупки СК, так и создания новой компании и планирует окончательно определиться до конца года. В симпатиях к украинскому рынку поляки признались еще в марте, заявив, что возможности развития PZU в Польше ограничены.

Оглашая свои планы, руководство компании не преминуло отметить, что PZU намерена стать основным игроком в Украине. В то же время, по словам представителей PZU, низкая концентрация украинского страхового рынка затрудняет поиск подходящей для приобретения страховой компании.

До недавнего времени в интересе к украинскому рынку были замечены лишь российские страховщики. В частности, прошлый год отметился приходом российских страховых гигантов (Ингосстрах, ИФД «КапиталЪ») на украинский рынок. Впрочем, констатировать повышение привлекательности отечественного страхового рынка в глазах иностранных компаний несколько преждевременно. Несмотря на то, что PZU остается крупнейшей страховой группой в Польше и в Восточной Европе, ее доля постепенно уменьшается в пользу прибывающих на польский рынок западных страховых гигантов. Так, если в 1994 году доля PZU составляла 94%, то на конец 2002 года она снизилась до 53,1% рынка страховых услуг Польши. Помимо PZU, по тем же причинам к украинскому и прибалтийскому рынкам присматривалась и вторая по величине польская страховая группа WARTA. Вполне возможно, что со вступлением Польши в Евросоюз тенденция вытеснения польских финучреждений на Восток усилится.  | forINSURER