Евросоюз в связи с расширением изменил форму зеленых карт


Евросоюз в связи с расширением изменил форму зеленых карт. Вот уже полстолетия эти страховые документы гарантируют оплату расходов в случае каких-либо дорожно-транспортных происшествий за границей. В связи с изменением вида и цены зеленых карт, действие документов старого дизайна прекращено. Для многих людей, пересекающих границу, это стало сюрпризом.

Ранее утро 1-го мая. Украино-венгерская граница. Работники таможенно-пограничного поста «Тиса» уже несколько часов работают в новом режиме. В связи с расширением ЕС по ту сторону границы изменились правила. В работе наших таможенников и пограничников ничего не изменилось, но их задача предупредить граждан, временно покидающих родную территорию, о возможных нововведениях. Одно из них - новый бланк страхового полиса «Зеленая карта». Прежние уже недействительны. Василий стал одним из первых, кому украинские пограничники в этот день указали на недостатки его полиса.

__________________________

ВАСИЛИЙ
житель Ужгорода

- 29 числа купил полис. 1-го выезжаю и выясняется – таможенники и пограничники говорят, ты с этим полисом не поедешь. Я говорю, как это, я заплатил бешеные деньги – а они говорят, дело в том, что есть нового образца.

__________________________

Покупая страховой полис, Василий предупредил агента страховой компании, что через 2 дня, 1 мая собирается ехать в Венгрию. Полис решил купить сразу на год. Ездит по служебным делам заграницу часто, а разница в цене одноразового и годового полисов приличная. О том, что «зеленая карта» видоизменяется, страховой агент обмолвился, но заверил нашего героя, что ее старые бланки тоже являются действительными. Мол, Василий на своей машине спокойно сможет проехать границу расширенной Европы, а после 15 мая придет в страховую компанию и бесплатно поменяет его на новый полис. На логичный вопрос, почему сразу нельзя купить полис нового образца, Василий получил ответ - этих бланков пока еще нет в наличии.

__________________________

ВАСИЛИЙ
житель Ужгорода

- Получилось как то, если знали в страховой компании, что не проеду по старому полису могли сказать извини, нет новых образцов обратись в другую компанию.

__________________________

У этой истории относительно счастливый конец – Василию пришлось купить еще один полис прямо на границе. Это уже был новый бланк, к которому у венгерских пограничников претензий не возникло. Руководство Моторно-транспортного страхового бюро Украины эту ситуацию прокомментировало как некомпетентность страхового агента. Василию советуют официально обратиться к ним, назвать компанию, которая допустила такое нарушение, и к ней будут применены серьезные санкции. О том, что такое могло случиться, в этом ведомстве долго не могли поверить. Всем страховщикам задолго до момента расширения Евросоюза Бюро разослало письма с разъяснениями и рекомендациями по продаже страховых полисов «зеленая карта». Тогда же его членами было принято добровольное решение о бесплатной замене существующих полисов на новые бланки. В связи с изменениями в составе ЕС тарифы на эти полисы повысились почти в 2 раза. И имея на руках долгосрочный полис, на 3 месяца, полгода, год, автовладельцы должны были бы выложить кругленькую сумму, для того, чтобы продолжать ими пользоваться.

__________________________

ВЛАДИМИР ПАРНЮК
член Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины

- Это фактически страховые компании дали субсидию, дополнительные затраты и риски и будут покрываться за счет их средств. Если компании действовали несогласованно и для них интересы клиенты были бы не приоритетными, они бы использовали ситуацию и требовали дополнительную сумму.
__________________________

Кстати, в ситуации с Василием есть и положительные моменты. Купив у нерадивого страхового агента зеленую карту, он сэкономил почти тысячу гривень и, обменяв ее будет пользоваться новым страховым полисом еще год. Для того чтобы не было новых недоразумений, обращаем внимание – все страны обновленного Евросоюза на бланке зеленой карты должны находиться в одной графе, все остальные члены этой международной страховой системы – указаны отдельно. Страны, на которые действие полиса не распространяется, зачеркнуты. До 1 августа будет действовать два вида зеленых карт – один, где новый член Евросоюза Литва указана в своей графе, и второй – более нового образца – Литва в компании всех остальных собратьев по ЕС.
__________________________

ИВАН ГУМИНСКИЙ
генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины

- Это не только в нашем Бюро это в большинстве стран Европы.
__________________________

В настоящее время на руках украинских автовладельцев около 6 тыс. полисов зеленой карты со сроком действия до 1 августа. В страховом Бюро обещают, что никаких проблем с их обменом быть не должно. Процесс замены старых полисов на новые уже сейчас идет оперативно и на сегодня никаких нареканий от страхователей не поступало. Обменять свой полис можно в компании, у которой он куплен, или в ее филиале. Ну а дабы не повторять чужих ошибок, помните, страхуя свою ответственность как автовладельца, от непрофессиональных действий агентов или мошенников, вы не застрахованы.  | Элла Соловьева, Воскресное обозрение Бизнес-Студия, СТБ