Возврат страховых взносов гражданам Украины остается обещанием


На очередном заседании коллегии Счетной палаты были рассмотрены результаты проверки состояния погашения задолженности по обесцененным страховым взносам граждан Украины, вложенным до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Укргосстраха.
Как выяснили аудиторы, основной причиной образования задолженности по страховым взносам граждан стало изъятие 3,8 млрд. рублей (59%) общего объема страхового резерва в союзный бюджет бывшего СССР. Но процедура распределения государственного внутреннего долга бывшего СССР в части страховых взносов осталась незавершенной, доля такой задолженности, которая принадлежит Украине, не определена и, соответственно, не учитывается ни в Министерстве финансов, ни в НАСК "Оранта". Единственным документальным подтверждением задолженности по страховым взносам на сегодня остались личные счета страховщиков (карточки картотеки), которые хранятся в отделениях страховых компаний. При этом бюджетные средства на хранение и ведение этой картотеки не выделяются, - говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты Украины.

Как отмечают представители Счетной палаты, страховые резервы в сумме 2,6 млрд. рублей, которые остались в Украине, не были своевременно возвращены страхователям, и в составе государственного внутреннего долга Украины не учитываются. Эти средства было израсходованы на покрытие дефицитов бюджета в связи с проведением политики либерализации цен.

Со времени установления государственных гарантий по погашению задолженности по обесцененным страховым взносам на протяжении 1997-2003 лет Кабинетом Министров Украины было выделено лишь 4,6 млн.грн. (в 2000 и 2001 годах), что составляет 0,06% от суммы задолженности по страховым взносам.

Как отмечают в Счетной палате Украины, управление и расходование этих, относительно незначительных по объему бюджетных средств, осуществлялось неэффективно, с нарушением действующего законодательства. Так, НАСК "Оранта", получив бюджетные средства, продолжительное время не погашала гражданам задолженность по страховым взносам, а хранила их на банковских счетах.

С другой стороны, НАСК "Оранта" не контролировала выплаты задолженности гражданам-страховщикам, которые осуществлялись ее районными отделениями, что послужило причиной перерасходов средств в сумме 190 тыс.грн., которые безосновательно отнесены на дебиторскую задолженность государства.

Несмотря на существенное увеличение в государственных бюджетах Украины на 2002-2003 годы расходов на компенсацию гражданам потерь от обесценения денежных сбережений, из-за несовершенства действующего законодательства и необоснованного решения Кабинета Министров Украины, ни одной гривни из выплаченных за этот период 1 млрд.грн. не было выделено на погашение обесцененных страховых взносов. Это означает, что с 2002 года выполнение государственных гарантий относительно их возврата вообще прекращено.

На основании материалов проверки коллегия Счетной палаты констатировала, что "система финансирования расходов по погашению задолженности по обесцененным страховым взносам является позорной по отношению к гражданам Украины и не учитывает показатели средней продолжительности жизни в стране".

Коллегия Счетной палаты приняла решение сообщить о результатах указанной проверки Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины.  | ЛIГАБiзнесIнформ