Утвержден Порядок составления отчетных данных страховщиков


Распоряжение Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг "Об утверждении Порядка составления отчетных данных страховщиков" от 03.02.2004 №39.

Распоряжением Госфинуслуг от 3 февраля 2004 года №39 упорядочен механизм предоставления и составления страховщиками отчетных данных об их деятельности.

Согласно утвержденному распоряжением Порядку составления отчетных данных страховщиков формы отчетных данных составляются в виде документов, предусмотренных этим Порядком, в электронной и бумажной формах. Бумажная форма документов по составу данных должна отвечать электронной форме таких документов.

По срокам составления отчетность подразделяется на:

1. Квартальную (подается до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом):

  • отчет о доходах и расходах страховщика;
  • отчет о страховых платежах и выплатах по структурным подразделениям страховщика;
  • объяснительная записка к отчетным данным страховщика.

2. Годовую (подается до 20-го февраля года, следующего за отчетным).

  • составляются документы в объеме, определенном для годовой финансовой отчетности частью второй статьи 11 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине";
  • составляются отчетные данные в соответствии с квартальной отчетностью.

В срок до 1 июня года, следующего за отчетным, страховщики обнародуют годовую финансовую отчетность и консолидированную отчетность путем публикации в периодических изданиях или распространения ее в виде отдельных печатных изданий. В срок до 1 июля года, следующего за отчетным, страховщики подают Госфинуслуг копии обнародованной годовой финансовой отчетности и консолидированной отчетности вместе с сопроводительным письмом.

Формы отчетных данных страховщиков составляются и направляются согласно распоряжению, начиная с отчета за второй квартал 2004 года с перерасчетом за первый квартал.  | ЛIГАБiзнесIнформ