МТСБУ успокоило: все полисы действительны, базу восстанавливают, персональные данные страхователей в сохранности


МТСБУ успокоило: все полисы действительны, базу после кибератаки восстанавливают, персональные данные страхователей в сохранности14 января информационные ресурсы, на которых размещена централизованная база данных МТСБУ, также, как и большинство правительственных сайтов, подверглись хакерской атаке, в результате чего перестала работать часть электронных сервисов Бюро.

Реестр, содержащий личные данные и информацию о договорах обязательного страхования гражданской ответственности миллионов украинских владельцев автомобилей, не был поврежден.

Соответствующее заявление передано МТСБУ специальным государственным службам по борьбе с киберпреступностью для проведения расследования. В настоящее время выполняются работы по возобновлению функционирования серверов и сервисов Бюро.

— «Мы делаем всё возможное, чтобы как можно скорее преодолеть последствия атаки и работоспособность электронных сервисов МТСБУ была восстановлена в ближайшее время. Наши сотрудники работают круглосуточно вместе со специалистами государственных органов. В ближайшие дни возобновим поэтапное функционирование всей информационной системы МТСБУ», — прокомментировал генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. — «Мы находимся в постоянном контакте с представителями Национальной полиции и Государственной пограничной службы, чтобы минимизировать возможность недоразумений во время проверки полисов».

Что делать автовладельцам в этот период?

Сейчас, как и всегда, автовладельцы имеют возможность заключать договоры внутреннего страхования в бумажном виде с любой страховой компанией, являющейся членом МТСБУ. Договоры международного страхования «Зеленая карта» традиционно заключаются на бумажных бланках с компаниями, являющимися полными членами МТСБУ.

Все договоры ОСАГО, заключенные на бланках страховых полисов в период временного отсутствия доступа к ЦБД МТСБУ, действительны. После завершения восстановления информационных ресурсов МТСБУ заключение электронных договоров страхования будет возобновлено.



Страховщики учитывают в своих информационных системах все операции, связанные с заключением договоров страхования. После того, как электронные сервисы МТСБУ возобновят работу, информация о заключенных за это время договорах ОСАГО будет внесена в базу данных МТСБУ.

Автовладельцам, имеющим электронные полисы, напоминаем, что визуальная форма полиса направляется на электронную почту страхователю сразу после заключения договора. Он может скачать ее на свой гаджет или распечатать. В случае, если визуальная форма электронного полиса потеряна, автовладелец может обратиться к страховщику, с которым заключен договор, с просьбой повторно прислать ему указанный документ.

МТСБУ согласовало с Национальной полицией и Государственной пограничной службой Украины, что к моменту преодоления последствий хакерской атаки, их сотрудники будут проверять бумажные документы, подтверждающие заключение договоров страхования.



Владельцы договоров страхования, заключенных на бумажных бланках, предъявляют свой полис, а владельцы электронных полисов внутреннего страхования могут предоставить при проверке распечатанную визуальную форму полиса без необходимости заверять ее печатью страховщика.
На границе проверка сейчас производится путем предъявления бумажных бланков полисов «Зеленая карта».

Относительно оформления европротоколов

Уведомление о ДТП с незначительным ущербом, без вызова работников Национальной полиции (в форме европротоколов) необходимо оформлять в бумажной форме. Бланк европротокола выдается страховщиком, с которым заключается договор обязательного страхования. Если по какой-либо причине у автовладельца нет бланка европротокола, он может обратиться к своему страховщику. Образец бланка европротокола и инструкция по его заполнению размещены и доступны всем.

После восстановления работоспособности информационного ресурса МТСБУ, европротоколы также можно будет оформлять в электронной форме с использованием подсистемы «Электронный европротокол».

МТСБУ предупреждает о возможной активизации страховых мошенников, занимающихся фальсификацией полисов ОСАГО, и настоятельно советует:

  • не заключать договоры с сомнительными лицами или в неприспособленных для этого местах
  • проверять полномочия страховых посредников по поводу права на заключение договоров страхования именно от имени и по поручению конкретного страховщика (действующее агентское соглашение, поручение).

Также напоминаем, что бланки полисов ОСАГО страховщиков, лишившихся членства в Бюро, не могут считаться действительными.

Как выглядят бумажные полисы ОСАГО и зелёной карты?

Образец действующего бланка внутреннего полиса ОСАГО

Образец действующего бланка внутреннего полиса ОСАГО

Образец действующего бланка полиса международного страхования зеленая карта

Образец действующего бланка полиса международного страхования зеленая карта

Образец бланка европротокола

Образец бланка европротокола  | Фориншурер