СК «Ю.Эс.Ай» и «Харьковская муниципальная страховая компания» исключены из членов МТСБУ


МТСБУ заявила, что гарантирует выплатыСтраховая компания «Ю.Эс.Ай» и ЧАО «Харьковская муниципальная страховая компания» (ХМСК) со 2 августа утратили статус ассоциированных членов Бюро и потеряли право заключать договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Причиной исключения из Бюро стала двухмесячная задолженность страховщиков по уплате гарантийного взноса в Фонды МТСБУ.

Прекращение членства в МТСБУ не освобождает страховщиков от выполнения обязательств по заключенным ими договорам ОСАГО.

Напомним, что 19 апреля НБУ временно приостановил действие всех лицензий компании «Ю.Эс.Ай» за невыполнение нормативов платежеспособности и достаточности капитала, а также норматива рискованности операций, сформированные страховые резервы не были размещены в определенных категориях приемлемых активов в полном объеме. Фактический запас платежеспособности страховщика являлся меньше расчетного нормативного запаса платежеспособности. По требованию Регулятора нарушения не были устранены на назначенную дату до 3 июля.

За 2020 год валовые премии Ю.Ес.Ай. составляли 457,7 млн грн (темп роста +53%), в т.ч. по ОСАГО 266,6 млн грн. премий. Общие страховые выплаты составляли 184,6 млн грн (уровень выплат 40%), в т.ч. 158,7 млн грн по ОСАГО.

За 1 квартал 2021 года страховщик ХМСК получил 8,3 млн грн. валовых страховых премий (снижение составило 21%), в т.ч. 6,3 млн грн премий по ОСАГО. Страховые выплаты составили 1,38 млн грн (уровень выплат 22%), в т.ч. 1,33 млн грн по ОСАГО.  | Фориншурер