РОСНО признало аварию на Саяно-Шушенской ГЭС страховым случаем


РОСНО признало аварию на Саяно-Шушенской ГЭС страховым случаемАварию на Саяно-Шушенской ГЭС, которая случилась 17 августа прошлого года, признали страховым случаем. Напомним, станция застрахована на сумму $200 млн в к РОСНО. Выяснение вопроса - платить или не платить страховку, шло больше полугода.

Как пишет газета "Комсомольская правда", наконец, этот вопрос решился в пользу гидроэнергетиков. "На основании всестороннего и полного анализа обстоятельств ОАО СК «РОСНО» вынесла решение о признании аварии на Саяно-Шушенской ГЭС страховым случаем", - официально подтвердили в пресс-службе страховой компании. Все обязательства сторон выполняются в строгом соответствии с условиями страхования. В настоящее время между ОАО СК «РОСНО» и ОАО «РусГидро» имеются соответствующие договоренности относительно условий и порядка выплаты страхового возмещения.

В РОСНО говорят, что по обоюдному решению сторон сумма страховки и порядок ее выплаты разглашаться не будет. По неофициальным данным выплаты уже начались.

Получаемые от РОСНО средства - целевые, они будут направлены только на восстановление разрушенных конструкций и поврежденного оборудования СШГЭС.

Кстати, даже такая рекордная сумма страховки не покроет стоимость ремонта станции. Для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС нужно в 5-6раз больше средств. По последним данным РусГидро, на это требуется до 37 млрд руб.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в августе 2009 года. В разрушение пришел второй гидроагрегат станции, был затоплен машинный зал и повреждена часть крыши машинного зала. Погибли 17 человек.

Исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин сообщил тогда, что на восстановление энергомощности Саяно-Шушенской ГЭС понадобится не менее двух недель. Что касается восстановления самого агрегата, то изготовление такого агрегата занимает 1,5-2 года.

Имущество Саяно-Шушенской ГЭС было застраховано в РОСНО на $200 млн, сотрудники также были застрахованы в РОСНО на 500 тыс. рублей каждый. Гражданская ответственность собственника ГЭС была застрахована в компании "АльфаСтрахование".

Покрытие по договору страхования имущества, заключенного между «РОСНО» и ОАО «Русгидро», предусматривает защиту от всех рисков. Лимит возмещения по одному страховому случаю в рамках договора составляет 200 млн. долларов. Также в РОСНО по договорам страхования от несчастного случая застрахованы 623 сотрудника Cаяно-Шушенского ГЭР и Саяно-Шушенской ГЭС. Установленный лимит на одного застрахованного зависит от категории сотрудника, максимальный размер покрытия составляет до 500 тыс. руб. на человека.

Риски по договору были перестрахованы на международном рынке, преимущественно перестрахование обеспечивал Munich Re.

Сотрудники гидроэлектростанции также были застрахованы в ОАО "РОСНО" на случай получения травм или смерти в результате несчастных случаев. Максимальная страховая сумма по страхуемым в рамках договора рискам достигает 500 тыс. рублей на одного застрахованного.

"Ингосстрахом" был застрахован риск перерыва производства этого предприятия.   forINSURER.com