Страховая отрасль приветствует предложения Евросоюза по стандарту зеленых облигаций (EUGBS)


Согласно предложению ЕС, Стандарт зеленых облигаций ЕС (EUGBS) может помочь повысить доступность привлекательных устойчивых активов и облегчить суверенный выпуск зеленых облигаций, говорится в обновленном наборе ключевых сообщений по предложению ЕС, опубликованном Insurance Europe.

Кроме того, то, что EUGBS основано на рыночных стандартах, он станет потенциальным глобальным стандартом для «зеленых» облигаций, что поможет создать равные глобальные правила игры для европейских инвесторов. и страховщиков. EUGBS является добровольным и поэтому не препятствует использованию других стандартов устойчивого развития. Это позволяет избежать возможных негативных последствий для быстрорастущего международного рынка «зеленых» облигаций.

Таким образом, страховая отрасль приветствует предложение ЕС в качестве основы для содействия притоку капитала в «зеленые» инвестиции и переходные проекты в соответствии с целями «Европейского зеленого соглашения». Являясь крупнейшим институциональным инвестором в Европе, отрасль поддерживает меры по стимулированию развития рынка «зеленых» облигаций.

Однако для обеспечения успеха EUGBS необходимы некоторые улучшения:

Требования EUGBS могут меняться со временем. Это означает, что в соответствии с текущим текстом облигация, отвечающая всем требованиям, при ее выпуске рискует потерять свой статус. Это, в свою очередь, создает проблемы для инвесторов, стремящихся удерживать облигации до погашения, и поэтому может подорвать привлекательность EUGBS для инвесторов и эмитентов. Таким образом, в регламенте должно быть четко указано, что, как только облигация соответствует требованиям EUGBS и обозначена как зеленая облигация ЕС, независимо от последующих изменений критериев отбора таксономии ЕС, она может сохранить свой статус зеленой облигации.

Ограничение числа уполномоченных агентств по аккредитации увеличивает затраты на выпуск и может служить препятствием для выпуска «зеленых» облигаций. Следовательно, критерии аккредитации и надзор за рецензентами EUGB не должны приводить к ситуациям, когда агентства ESG обладают полномочиями по установлению рынка и ценообразования, например, на рынке рейтинговых агентств.

Страховая отрасль приветствует дополнительную гибкость, учитывая, что компании ссылаются на свои планы перехода в соответствии с требованиями Директивы по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD) и общим правилом «Не причинять значительного вреда» (DNSH).

Чтобы зеленые облигации ЕС поддерживали больше новых зеленых проектов и помогали в достижении целей Европейского зеленого соглашения, жизненно важно, чтобы европейские зеленые облигации позволяли финансировать переходные проекты. Для этого необходимо разработать Таксономию ЕС, полностью включающую переходные меры.

Таксономия ЕС основана на критериях на уровне деятельности, в то время как финансирование облигаций обычно осуществляется на уровне проекта. Эмитенты должны будут иметь возможность согласовывать проекты в рамках EUGBS, используя критерии отбора на основе деятельности.  | Фориншурер