В Минздраве прогнозируют увеличение количества заболевших COVID-19 в пределах 40-60 тыс. в сутки


В Министерстве здравоохранения Украины прогнозируют увеличение количества заболевших коронавирусной болезнью COVID-19 в пределах 40-60 тысяч в сутки и пиковые значения заболеваемости уже через неделю-две, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Мы прогнозируем 40-60 тысяч заболевших в сутки, и уже в ближайшие недели. То есть через неделю-две Украина будет выходить на пиковые значения по количеству случаев коронавирусной болезни", - сказал Ляшко журналистам в кулуарах парламента.

В то же время он подчеркнул, что в Украине не предполагается внедрение локдауна, поскольку в стране - адаптивный карантин, который "показал свою эффективность в 2021 году, когда мы проходили две волны (пандемии - ИФ), тем, что в первую волну десять областей не заходили в "красную" зону вообще, а осенью – шесть".

"Поскольку Украина велика, распространение коронавирусной болезни, регистрация количества случаев и нагрузка на систему здравоохранения неоднородны, и когда одна область может выйти из красного уровня эпидемиологической опасности, другая может к нему зайти. Поэтому общегосударственного локдауна не будет... Мы рассчитываем пройти в адаптивном карантине для того, чтобы опередить эту золотую середину: чтобы не испытала коллапс система здравоохранения и было как можно меньше влияние на экономику нашей страны", - пояснил министр.  | Интерфакс-Украина