Allianz пересмотрел свою стратегию и основные направления развития бизнеса в России на 2022 год


Страховая компания Allianz в России приняла решение о пересмотре целевых сегментов в области страхования имущества и ответственности. Таким образом в 2022 году СК “Альянс”, компания Allianz в России, специализирующаяся на имущественном страховании, сфокусирует свое внимание на 3 основных направлениях:

  • Цифровые решения для малого и среднего бизнеса: страхование имущества и ответственности, страхование строительно-монтажных работ по программе Альянс Ремонт, коробочные продукты по страхованию ответственности директоров, должностных лиц и компаний, разовых перевозок в рамках страхования грузов. Основополагающим подходом для клиентов в сегменте малого и среднего бизнеса будет клиентский путь, который позволит рассчитать страховую премию и оформить договор страхования онлайн всего за несколько шагов.
  • Средний бизнес. Этим клиентам Allianz Россия предлагает широкий спектр страховых продуктов, созданных в соответствии с передовыми европейскими практиками, качественную перестраховочную защиту и ориентированность на клиентов при урегулировании убытков.
  • Розничное страхование, куда входит страхование квартир, страхование выезжающих за рубеж, страхование от несчастного случая, а также комплексное ипотечное страхование.

Учитывая цели компании на 2022 год, Allianz в России было принято решение о выходе из страхования морского каско, страхования железнодорожного транспорта и страхования домов, принадлежащих физическим лицам, с 1 января 2022 года (за исключением страхования в рамках международных программ). Все обязательства по ранее заключенным договорам будут исполнены в полном объеме, указанные договоры продолжают действовать до истечения их срока.

Allianz - один из ведущих интегрированных поставщиков страховых и финансовых услуг в мире. Allianz с 1890 года обеспечивает надежной страховой защитой миллионы клиентов по всему миру. Более 150 тысяч сотрудников группы Allianz по всему миру обслуживают около 100 млн клиентов в примерно 70 странах.

Концерн Allianz вышел на российский рынок в 1990 году, основав компанию «Ост-Вест Альянс» (позднее ЗАО «САК «Альянс»). В июле 2001 года Allianz приобрел 45,47 % акций компании РОСНО, а в 2007 году стал ее основным акционером, что значительно расширило присутствие Allianz на российском рынке. В мае 2007 года Allianz завершил приобретение 100% уставного капитала российской страховой компании «Прогресс-Гарант». В 2011 году было принято решение о слиянии трех российских компаний Группы Allianz – РОСНО, Прогресс-Гаранта и САК Альянс. С апреля 2012 года объединенная компания ОАО СК «Альянс» начала свою работу.

В настоящее время в группу Allianz в России входят: АО СК «Альянс», ООО СК «Альянс Жизнь» (страхование жизни, страхование от НС, добровольное медицинское страхование), САО «Медэкспресс» (медицинское страхование), а также лечебные учреждения: ООО «Медэкспресс-сервис» и ООО «Прогресс-Мед».   | Фориншурер