ЕС изучает возможность создания общеевропейского механизма страхования экспортных кредитов


ЕС изучает возможность создания общеевропейского механизма страхования экспортных кредитов, чтобы дополнить национальные схемы и помочь европейским компаниям более эффективно конкурировать за инфраструктурные проекты.

Эта новость стала частью более широкого объявления Европейской комиссии (ЕК) о запуске Global Gateway, новой европейской стратегии по развитию умных, чистых и безопасных взаимодействий в цифровых технологиях, энергетике и транспорте, а также по укреплению систем здравоохранения, образования и исследований по всему миру.

Европейская комиссия заявила, что Global Gateway означает «устойчивые и надежные связи, которые работают для людей и планеты, для решения самых насущных глобальных проблем, от изменения климата и защиты окружающей среды до повышения безопасности здоровья и повышения конкурентоспособности и глобальных цепочек поставок».

Global Gateway стремится привлечь до 300 млрд евро инвестиций в период с 2021 по 2027 год, чтобы поддержать устойчивое восстановление мировой экономики, «принимая во внимание потребности наших партнеров и собственные интересы ЕС».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен заявила: «Covid-19 показал, насколько взаимосвязан мир, в котором мы живем. В рамках нашего глобального восстановления мы хотим изменить то, как мы соединяем мир, чтобы лучше двигаться вперед. Европейская модель предполагает инвестирование как в жесткую, так и в мягкую инфраструктуру, в устойчивые инвестиции в цифровые технологии, климат и энергетику, транспорт, здравоохранение, образование и исследования, а также в благоприятную среду, гарантирующую равные условия игры.

«Мы будем поддерживать разумные инвестиции в качественную инфраструктуру, соблюдая самые высокие социальные и экологические стандарты, в соответствии с демократическими ценностями ЕС и международными нормами и стандартами. Стратегия Global Gateway - это образец того, как Европа может построить более устойчивые связи с миром», - сказала она.

Европейский фонд устойчивого развития, финансовое подразделение NDICI-Global Europe, предоставит до 135 млрд евро для гарантированных инвестиций в инфраструктурные проекты в период с 2021 по 2027 год. Еще 18 млрд евро будут выделены в виде грантов из бюджета ЕС, а европейские финансовые институты и финансовые институты развития уже имеют запланированные объемы инвестиций до 145 млрд евро.

ЕС рассматривает возможность создания новой европейской линии страхования экспортных кредитов, чтобы помочь европейским компаниям конкурировать за этот ценный бизнес.

«Этот проект поможет обеспечить более равные условия для предприятий ЕС на рынках третьих стран, где им все чаще приходится конкурировать с иностранными компаниями, получающими значительную поддержку от своих правительств, и, таким образом, облегчить их участие в инфраструктурных проектах», - сказано в заявлении ЕС.  | Фориншурер