ПУМБ рассматривает возможность покупки Идея Банка, приналежащего польской Getin Holding


Первый украинский международный банк (ПУМБ) рассматривает возможность покупки Идея Банка (Львов). Собственный капитал Идея Банка на 1 октября 2021 года составил 1,2 млн грн, а уставный – 298,742 млн грн. За 9 месяцев 2021 года чистая прибыль банка составила 418,974 млн грн, что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Идея Банк (ранее – Плюс Банк) основан в 1989 году. Единственным его акционером на 1 января 2021 года являлась финансовая группа Getin Holding S.A.(Польша).

Польский Getin Holding S.A. еще в феврале подписал договор с украинским покупателем о продаже 100% акций дочернего Идея Банка (Львов) и 100% акций ООО New Finance Service (Киев). Покупатель должен был провести due diligence, а после положительного результата стороны приступить к согласованию условий потенциальной сделки. На рынке источники предполагали, что Идея Банк покупает Альфа-Банк, но сделка не была завершена. Примечательно, что в июле Альфа-Банк Беларусь интересовался покупкой белорусского Идея Банка, который также выставлен на продажу. Но его обошел белорусский МТБанк, принадлежащий семье Олексиных.

Это не первая попытка Getin Holding продать дочерний украинский Идея Банк. Как сообщалось, в июне 2020 года была расторгнута сделка по продаже банка частному инвестору и украинской инвесткомпании Dragon Capital. По данным польской компании, действие соглашения, ранее заключенного между Getin, покупателями и брокером, прекращено из-за невыполнения условий: Getin и частный инвестор не подписали в установленный срок договор с указанием цены сделки.

В результате расторжения сделки автоматически было прекращено действие договора купли-продажи 100% связанного с банком о ООО "Нью финанс сервис" (НФС).

Напомним, что в сентябре 2020 года мажоритарного собственника и главу набсовета польского Idea Bank Лешека Чарнецкого обвинили в мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой GetBack. Уже в декабре Idea Bank оказался на грани банкротства из-за отрицательного капитала $130 млн и его принудительно присоединили к Pekao S.A. Getin Holding имеет также банк в Румынии.  | Фориншурер