Страховой ущерб от землетрясения на Гаити оценивается в $250 млн, экономические убытки $1,7 млрд


Страховой ущерб от землетрясения на Гаити оценивается в $250 млн, экономические убытки $1,7 млрдСпециалист по моделированию рисков катастроф Karen Clark &Company подсчитала, что застрахованные убытки от землетрясения M7.2, обрушившегося на Гаити в начале августа, составят около 250 миллионов долларов.

Однако с учетом страхуемых или экономических потерь, оцениваемых примерно в 1,7 миллиарда долларов, только около 14,7% общей стоимости убытков от землетрясения будет покрыто страховкой, говорит KCC, подчеркивая степень пробела в защите в стране.

Землетрясение вызвало огромный ущерб и потери 14 августа на полуострове на юго-западе Гаити к западу от столицы Порт-о-Пренсе.

Аналитики отмечают, что здания в этом регионе были очень уязвимы для сильных движений грунта возле разрыва, при этом на юго-западном побережье, в том числе в крупнейшем морском порту Ле-Ке, были разрушены многочисленные отели и церкви.

К северо-западу обрушилась крыша собора и многих других зданий в Джереми, прибрежной коммуне, которая понесла значительный ущерб, а в столице Порт-о-Принс ощущалось некоторое сотрясение, хотя о каких-либо значительных повреждениях там не сообщалось.

Десятки тысяч людей остались без крова в результате землетрясения, и по текущим данным, погибло 1420 человек, а ранено 6900 человек, хотя многие люди в пострадавших районах по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Спасательным работам также помешали проливные дожди из тропического шторма Грейс, который идет сегодня над островом и может вызвать оползни, поскольку в некоторых регионах выпадает около 25 см дождя.

И катастрофа не могла произойти в худшее время для Гаити, которое все еще находится в смятении после убийства своего президента в прошлом месяце.

KCC отмечает, что остров Эспаньола, который включает Гаити и Доминиканскую Республику, не новичок в разрушительных землетрясениях: с 1900 года на нем произошло двенадцать землетрясений с баллами M6.0 и более и четыре землетрясения с M7.0 и более сильными землетрясениями.

Самым смертоносным было землетрясение 2010 года, в результате которого погибло более 200 тыс. человек и нанесен значительный ущерб инфраструктуре и экономике страны.  | Фориншурер