MetLife не планирует продажу своей дочерней компании в Украине


MetLife отказалась от планов продажи компании МетЛайф в УкраинеMetLife присоединилась к другим страховщикам, включая Allianz, Aviva и AXA, которые сокращают свое присутствие на определенных европейских рынках с целью оптимизации своего глобального бизнеса. Согласно данным Bloomberg, в результате этих усилий стоимость слияний и поглощений, нацеленных на европейскую страховую отрасль, выросла на 79% до 23,5 млрд долларов за последние 12 месяцев.

Главный исполнительный директор MetLife Мишель Халаф заявил, что компания рассматривает возможность частичного сокращения страхового портфеля в некоторых странах. В 2019 году она вела переговоры с итальянской Assicurazioni Generali SpA о продаже европейских активов, но переговоры сорвались из-за разногласий по оценке стоимости активов.

Источники Bloomberg заявили, что американский страховщик работал с консультантами с целью изучения вариантов продажи своих страховых активов в Греции, Польше, Болгарии, России и Украине. «Обсуждения продолжались, ряд сделок уже закрыто, но нет никакой уверенности, что они приведут к продаже украинского бизнеса».

В июле Голландская NN Group (Nationale Nederlanden) купила страховые подразделения MetLife в Греции и Польше за $693 миллионов, заявив, что этот шаг соответствует ее стратегии по укреплению лидирующих позиций на привлекательных растущих рынках. Ранее в этом году NN также пыталась взять на себя управление компанией Aviva в Польше, которую в конце концов купила Allianz.

В январе 2021 года «Совкомбанк» закрыл сделку по приобретению дочерней компании МетЛайф в России, занимающая по премиям 17-е место среди российских страховщиков жизни и долю рынка около 1%. Компанию переименовали в «Совкомбанк Жизнь». Сделка закрыта 19 января.

Что касается Украины, то MetLife на данный момент не планирует продажу своей дочерней страховой компании МетЛайф, заявили источники Bloomberg, знакомые с ситуацией, несмотря на слухи на украинском рынке. Компания многие годы прибыльна и является лидером рынка по основным ключевым показателям (№1 по премиям и выплатам, активам и резервам, а также №1 на рынке накопительного страхования жизни в Украине). Сегодня доля рынка, которую стабильно удерживает MetLife в Украине, превышает 38%. За период 2003-2021 гг., с начала деятельности страховой компании МетЛайф на украинском рынке страхования жизни, суммарные выплаты клиентам компании превысили 920 млн грн.

Напомним, что акционером ЧАО «МетЛайф» в Украине – владельцем 8 233 866 голосующих акций (99,9988% голосующих акций) является Швейцарская компания MetLife Global Holding Company II LLC (МетЛайф Глобал Холдинг Компани II ГмбХ), которая входит в состав глобальной холдинговой корпорации MetLife (США).

MetLife в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке в 2020 отчиталась о росте скорректированной прибыли с $282 млн до $327 млн.  | Фориншурер