Социальные пакеты с накопительными пенсиями в Украине появятся с 2023 года


премьер-министр Украины Денис Шмыгаль В Украине с 2023 года начнут вводить социальные пакеты с накопительными пенсиями, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании рабочей группы по вопросам введения обязательного накопительного пенсионного обеспечения и развития негосударственного пенсионного обеспечения.

"Задача рабочей группы – введение на базе действующего законодательства по решению правительства с 2023 года социальных пакетов с накопительными пенсиями. Фактически это могут быть ключевые бюджетники, где мы можем это испробовать без изменения законодательства. Но, конечно, наша цель – введение соответствующих законов и полноценное введение накопительной пенсии в Украине в целом", - подчеркнул он.

Опыт введения социальных пакетов накопительной пенсии далее будет распространен на социальных работников, учителей и военных как элемент перехода к полноценной накопительной системе.

Напомним, что сегодня система пенсионного обеспечения в Украине состоит из трех уровней: солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, накопительной системы государственного пенсионного страхования и системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Первый уровень - солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах солидарности и субсидирования и осуществления выплаты пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда на условиях и в порядке, предусмотренных Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Второй уровень - накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде и осуществления финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и единовременных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законом.

Третий уровень - система негосударственного пенсионного обеспечения, базирующаяся на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений с целью получения гражданами пенсионных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении.

В 2045 году только 70% украинцев пенсионного возраста будут охвачены пенсионным обеспечением – преимущественно из-за нехватки необходимого стажа. Об этом свидетельствуют результаты моделирования пенсионной системы Украины на период до 2045 года, при условии, если она останется такой же, как сейчас, сообщили в Министерстве социальной политики.

Результаты показали, что, если ничего не менять, будет не только падать уровень замещения пенсиями заработка (до 20% к 2045 году), но и снижаться охват пенсионным обеспечением людей пенсионного возраста (до 70% к 2045 году), преимущественно из-за нехватки необходимого стажа.  | Интерфакс-Украина