Правительство Китая призвало страховую отрасль расширить спектр продуктов страхования от стихийных бедствий


Правительство Китая призвало страховую отрасль расширить спектр продуктов страхования от стихийных бедствийКитайское правительство и Финансовый регулятор призвали отрасль страхования и перестрахования сосредоточиться на разработке новых продуктов для передачи риска бедствий и помочь в покрытии большей части риска стихийных бедствий в стране, учитывая существующий очевидный пробел в страховой защите.

Недавнее наводнение в провинции Хэнань в Китае стало еще одним примером огромного "страхового разрыва" между экономическими потерями от стихийных бедствий, катастроф и суровых погодных явлений и суммой, фактически покрытой страховкой.

Теперь, когда наводнение в провинции Хэнань должно стать крупнейшим застрахованным ущербом от катастроф в истории Китая, это подчеркивает важность того, что страна продолжает развивать свой рынок страхования и перестрахования, особенно с точки зрения защиты от стихийных бедствий.

Наиболее важным является увеличение использования продуктов страхования от стихийных бедствий, о чем китайское правительство слишком хорошо знает, и после наводнений был сделан ряд заявлений, призывающих отрасль внедрять инновации и производить новые варианты продуктов страхования для населения.

Комиссия по регулированию банковского дела и страхования Китая (CBIRC) заявила агентству Reuters, что планирует побудить страховщиков и перестраховщиков инвестировать больше средств в страхование от стихийных бедствий, особенно в расширение ассортимента предлагаемых продуктов.

Правительство Китая призвало страховую отрасль расширить спектр продуктов страхования от стихийных бедствий

Кроме того, правительство и регулирующий орган планируют повысить осведомленность общественности о необходимости страхования от стихийных бедствий, чтобы попытаться стимулировать более широкое использование, а также в будущем обеспечить, чтобы финансирование страхования играло большую роль в национальном восстановлении после стихийных бедствий.

Недавнее наводнение резко увеличило масштабы пробелов в защите: ожидается, что экономический ущерб в 8-10 раз превысит предполагаемые убытки страхового рынка от этого события в размере примерно 1,4 миллиарда долларов.

В нем также подчеркивается роль регулирования и правительства в поощрении более широкого использования страхования, поскольку в случае наводнения в провинции Хэнань значительная часть страховых убытков будет приходиться на автострахование.

Это показывает, что могут потребоваться дальнейшие нормативные изменения для поощрения использования важных продуктов страхования от бедствий, особенно для домовладельцев и арендаторов, разработка продуктов будет иметь ключевое значение, чтобы гарантировать, что они доступны по цене и по-прежнему обеспечивают необходимое страховое покрытие.

Правительство Китая призвало страховую отрасль расширить спектр продуктов страхования от стихийных бедствий

Кроме того, CBIRC заявила, что хочет, чтобы отрасль улучшила систему страховой защиты от крупных природных катастроф и дополнительно повысила способность страховщиков участвовать в предотвращении, смягчении последствий и оказании помощи.

Появление платформы выпуска ценных бумаг, привязанных к страхованию (ILS), в Гонконге может оказать существенную поддержку в достижении этих целей, поскольку теперь возможны катастрофические облигации и открыт доступ к рынкам капитала для страховой защиты.

У Китая есть возможность реализовать новый способ внедрения страхования от стихийных бедствий с точки зрения выплат и защиты, при одновременном объединении рисков и привлечении ёмкостей из наиболее эффективных источников.

Страна могла бы стать моделью для комплексных решений по финансированию рисков бедствий и страхованию, которые действительно помогут наиболее уязвимым, используя при этом передовые технологии рынков капитала для повышения эффективности институционального капитала и секьюритизации.

CBIRC заявила, что не только сосредоточит внимание на страховании от стихийных бедствий, но и изучит новое законодательство для поддержки рынка страхования и перестрахования от стихийных бедствий в Китае.

В то же время регулирующий орган также надеется привлечь больше иностранного капитала, заявив, что к иностранным инвесторам на рынках капитала будут относиться так же, как к внутренним.

В совокупности это могло бы стать хорошей базой для китайского рынка ценных бумаг, привязанных к страхованию (ILS), ряда возможностей продуктов страхования от стихийных бедствий и открытого доступа для иностранных институциональных инвесторов.  | Фориншурер