Сектор морского, авиационного и транзитного страхования в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2025 году вырастет до $14,5 млрд


Сектор морского, авиационного и транзитного страхования в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2025 году вырастет до $14,5 млрдСогласно данным и аналитической компании GlobalData, сектор морского, авиационного и транзитного страхования (MAT) в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет с 11,2 млрд долларов страховых премий в 2019 году до 14,5 млрд долларов в 2025 году.

В отчете также говорится, что отрасль страхования MAT в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как ожидается, будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 4,4% в течение 2019-2025 годов.

Ограничения на воздушные перевозки, сбои в цепочке поставок и слабая экономика замедлили рост отрасли в 2020 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На Японию и Китай, которые входят в пятерку крупнейших мировых рынков, в совокупности приходилось 60% страховых премий Азиатско-Тихоокеанского региона в 2020 году. Сложное присутствие Китая в глобальной цепочке поставок и его растущий авиационный и морской флот являются сильными драйверами роста для страховщиков.

Азиатско-Тихоокеанский регион также видел, как несколько страховщиков вышли из отрасли MAT из-за многолетних неустойчивых убытков, вызванных как техногенными, так и природными опасностями, и заниженными тарифами на страхование, что привело к снижению ёмкости рынка.

GlobalData объяснила, что, например, Allianz, Swiss Re и Ascot вышли из Сингапура, в то время как Axa-XL вышла из страхового покрытия каско в Гонконге и морской ответственности в Сингапуре в 2020 году.

Влияние на рост премий из-за выхода с рынка было в основном нивелировано появлением новых страховых игроков, таких как китайская компания Donghai Marine Insurance, и возобновлением присутствия синдиката Lloyd`s в регионе.

Постановление обязывает судовладельцев вносить изменения в детали судов и топливо в соответствии со стандартами. Это подвергает страховщиков высокому риску возмещения убытков и может привести к росту цен.

Введение в действие новых лимитов содержания серы в соответствии с постановлением Международной морской организации в 2020 году - это событие, направленное на решение проблемы глобального потепления, вызванное морским сектором, и является приоритетной областью для страховщиков. Отсроченное восстановление в авиационном секторе и незначительный прогресс в области вакцин будут по-прежнему ограничивать рост авиационных премий в регионе в этом году.  | Фориншурер