Irish Life покупает у Phoenix Group страховщика жизни Ark Life за 230 млн евро


Irish Life покупает у Phoenix Group страховщика жизни Ark Life за 230 млн евроPhoenix Group Holdings достигла соглашения о передаче Ark Life Assurance Company DAC Irish Life Group за 230 миллионов евро наличными при условии получения обычных нормативных и антимонопольных разрешений.

Ark Life - это закрытый бизнес, который управляет накопительными продуктами страхования жизни, сбережения и защиты в Ирландии. Phoenix приобрела Ark Life в 2020 году в рамках приобретения компании Swiss Re ReAssure Group.

Общая сумма сделки составляет 0,91x собственных средств Solvency II и подлежит выплате по завершении, которое ожидается к началу следующего года. Phoenix заявляет, что не ожидает, что приобретение существенно повлияет на ее позицию в отношении платежеспособности или долгосрочных свободных денежных средств. «Эта сделка упрощает наши операции в Европе и ускоряет выход из этого бизнеса. Группа рассчитывает перераспределить капитал для более высокого роста доходности, чтобы стимулировать дополнительное генерирование денежных средств в будущем», - говорится в сообщении компании.

В то же время Phoenix отмечает, что она продвигается вперед, предпринимая ряд управленческих действий, чтобы максимизировать акционерную стоимость своего оставшегося европейского бизнеса Standard Life International DAC.

Покупатель, Irish Life, уже управляет лайфовым бизнесом Ark Life и управлением инвестициями в соответствии с соглашением об аутсорсинге и является одной из ведущих фирм Ирландии по страхованию жизни и пенсионному обеспечению.  | Фориншурер