Гонконгский страховщик AIA Group инвестирует 1,86 млрд в China Post Life Insurance


Паназиатская компания по страхованию жизни AIA Group согласилась инвестировать 12 033 миллиона юаней (1860 миллионов долларов) через свою подконтрольныю дочернюю компанию AIA Company Limited в обмен на 24,99% акций China Post Life Insurance. AIA Group — крупнейшая страховая компания Гонконга, её штаб-квартира расположена в небоскрёбе AIA Central.

Сделка подлежит утверждению регулирующими органами и будет финансироваться за счет денежных средств за счет внутренних ресурсов. Общая стоимость предлагаемых инвестиций представляет собой оценку в 1,34 раза больше балансовой стоимости China Post Life на основе предварительной оплаты по состоянию на 31 декабря 2020 года.

Объем премий нового бизнеса для China Post Life составил 1866 миллионов юаней (269 миллионов долларов) за полный 2020 год.

Стратегия расширения AIA China охватила многочисленные возможности роста как в рамках существующего присутствия, так и за счет увеличения своего географического охвата.

Инвестиции в China Post Life увеличивают подверженность группы возможностям роста на китайском рынке страхования жизни и позволяют AIA извлекать значительную выгоду из каналов сбыта и клиентских сегментов, которые дополняют существующую стратегию в Китае. Операции группы AIA China останутся полностью независимыми от этих инвестиций.

China Post Life является дочерней компанией China Post Group (Почта Китая) и является страховщиком жизни, специализирующимся на обеспечении финансовой защиты массового и развивающегося рынка Китая.

AIA и China Post также заключили рамочное соглашение о деловом сотрудничестве, чтобы изучить дополнительные возможности для бизнеса.  | Фориншурер